Имеется ли предельная сумма аренды офиса на срок 11 месяцев?

Имеется ли предельная сумма аренды офиса на срок 11 месяцев?

14.04.2019 07:54
567

Вопрос:

Имеется ли предельная сумма аренды офиса на срок 11 месяцев?

Ответ:

Регистрация договора аренды проводится органами юстиции – областным Департаментом, либо городским Управлением юстиции соответствующей территориальной единицы в соответствии с требованиями ст. 5 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»: 

государственной регистрации в правовом кадастре подлежат обременения прав на недвижимое имущество, одним из которых является право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда.

В Вашем случае срок аренды – менее годового периода, соответственно, регистрация в органах юстиции договора не обязательна.

Деятельность физического, либо юридического лица по сдаче в аренду помещений в части налогообложения не содержит каких-либо норм по размеру арендной платы, но регулируется Налоговым кодексом Республики Казахстан по виду деятельности и правовому статусу арендодателя, в вашем случае – физического лица.

Если физическое лицо сдает в аренду имущество юридическому лицу, то доход, полученный от сдачи в аренду имущества, относится к доходу физического лица от налогового агента и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты. При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога у источника выплаты возлагается на юридическое лицо. Ставка налога составляет 10% от суммы дохода.

В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса Республики Казахстан (ГК РК) граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: