Индивидуальный предприниматель и государственное предприятие заключили договор аренды земли. Затем ИП открыл ТОО и он хочет поменять в договоре аренды ИП на открывшую ТОО. Какие действия он должен сделать?

Индивидуальный предприниматель и государственное предприятие заключили договор аренды земли. Затем ИП открыл ТОО и он хочет поменять в договоре аренды ИП на открывшую ТОО. Какие действия он должен сделать?

26.01.2021 08:08
562
Раздел:  Договоры

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель и государственное предприятие заключили договор аренды земли. Затем ИП открыл ТОО и он хочет поменять в договоре аренды ИП на открывшую ТОО. Какие действия он должен сделать?

Ответ:

Можно рекомендовать ИП передать право на аренду земли в адрес ТОО, а ТОО заключить договор аренды с уполномоченным органом.

Ходатайство об оформлении права на земельный участок, приобретенный в результате совершения гражданско-правовой сделки (купли-продажи, дарения, мены) либо полученного в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица) подается в уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка.

К ходатайству прилагается правоустанавливающий документ (договор купли- продажи (мены, дарения), свидетельство о наследовании, решение судебного органа о признании права частной собственности на земельный участок или права землепользования) и его копия, нотариально удостоверенная копия правоудостоверяющего документа на земельный участок прежнего собственника земельного участка (землепользователя) с государственной регистрацией права.

К ходатайству также прилагается:

  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство налогоплательщика, статистическая карточка.

Уполномоченный орган осуществляет проверку указанных документов и направляет их в специализированное предприятие, ведущее земельный кадастр, для изготовления правоудостоверяющих документов на земельный участок.

Специализированное предприятие за счет средств заявителя выполняет работы по изготовлению правоудостоверяющего документа на земельный участок и направляет его для подписания в уполномоченный орган. Уполномоченный орган выдает подписанный правоудостоверяющий документ новому собственнику земельного участка (землепользователю).

Государственная регистрация права на земельный участок производится заявителем в установленном порядке в органе, осуществляющем регистрацию недвижимости по месту нахождения земельного участка.

Также есть вариант вторичного землепользования. Согласно пункту 3 статьи 37 Земельного кодекса негосударственные землепользователи, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды), вправе сдавать принадлежащие им земельные участки (или их части) в аренду (субаренду) или во временное безвозмездное пользование, а также отчуждать принадлежащее им право временного землепользования в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии уведомления уполномоченного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог.
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Земельного кодекса вторичное землепользование возникает на основе договора о вторичном землепользовании в случаях, когда первичный землепользователь не производит отчуждение своего права землепользования, а передает другому лицу принадлежащий ему участок (или часть его) во временное землепользование с уведомлением уполномоченного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка.

Вторичный землепользователь всегда является временным землепользователем без права передачи своих прав другим землепользователям.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: