Иностранное представительство в РК планируется закрыться, является ли это ликвидацией компании? Как уволить действующих работников, в том числе работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Иностранное представительство в РК планируется закрыться, является ли это ликвидацией компании? Как уволить действующих работников, в том числе работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

16.09.2020 07:29
532

Вопрос:

Иностранное представительство в РК планируется закрыться, является ли это ликвидацией компании? Как уволить действующих работников, в том числе работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответ:

Решение о прекращении деятельности представительства принимается юридическим лицом-нерезидентом, создавшим его. Только после этого решения можно начинать все процедуры по его закрытию.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса РК, Налоговые органы исключают налогоплательщика из государственной базы данных налогоплательщиков на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров, уполномоченных государственных органов или по налоговому заявлению по причине исключения юридических лиц, их структурных подразделений из Национального реестра бизнес-идентифи-кационных номеров или снятия с учетной регистрации структурных подразделений юридических лиц;

Пункт 2 этой же статьи предусматривает, что с целью исключения из государственной базы данных налогоплательщиков лиц, указанных в подпунктах 3) - 11) пункта 2 статьи 75 Налогового кодекса РК, налоговый орган направляет в регистрирующий орган и орган внутренних дел электронное извещение о снятии с регистрационного учета.

Исключение налогоплательщика из государственной базы данных налогоплательщиков производится налоговым органом на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров при условии отсутствия не исполненных налогоплательщиком налоговых обязательств.

Порядок государственной регистрации юридических лиц нерезидентов, филиалов и представительств, соответственно прекращение их деятельности осуществляется на основании Закона РК от 17 апреля 1995 г. № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее – Закон).

В соответствии со статьей 16-1 Закона, Филиал (представительство), филиал (представительство) подлежит снятию с учетной регистрации на основании:

1) заявления юридического лица о прекращении деятельности филиала (представительства) по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) положения о филиале (представительстве), за исключением акционерных обществ;

3) документа, подтверждающего уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, являющегося некоммерческой организацией;

4) документа, подтверждающего уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица обязательств в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Кодексом Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица производится в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления юридического лица о прекращении деятельности филиала (представительства) с приложением необходимых документов.

На основании  Правил оказания государственной услуги 

Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства», являющимися Приложением 4 к приказу Министра юстиции РК от 29 мая 2020 года № 66, для получения государственной услуги физические и (или) юридические лица (далее - услугополучатель) подают заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление) и пакет документов по перечню, предусмотренному в стандарте государственной услуги "Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства" согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее-Стандарт) в Государственную корпорацию или на веб-портале "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).

Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства производится в течение 5 рабочих дней, следующих за днем подачи заявления о государственной регистрации ликвидации юридического лица с приложением необходимых документов.

Государственная регистрация прекращения деятельности филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений, производится: не позднее 5 рабочих дней по месту нахождения услугодателя, не позднее 10 рабочих дней не по месту нахождения услугодателя, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.

За оказание государственной услуги установлен регистрационный сбор.

Сумма регистрационного сбора исчисляется по ставкам согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственных услуг, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" от 10 декабря 2008 года и уплачивается до подачи соответствующих документов по месту регистрации объекта обложения.

Филиал (представительство) подлежит снятию с учетной регистрации на основании:

1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2) положения о филиале (представительстве), за исключением акционерных обществ;

3) документа, подтверждающего уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, являющегося некоммерческой организацией;

4) документ, подтверждающего уплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, являющегося коммерческой организацией.
Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица обязательств в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан".

При выявлении нарушений порядка прекращения деятельности филиала (представительства) юридического лица, установленного законами Республики Казахстан, а также в случаях наличия задолженности, учет по которой ведется в органах государственных доходов, у филиала (представительства) иностранного юридического лица либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица обязательств в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", регистрирующий орган выносит решение об отказе в снятии с учетной регистрации филиала (представительства).

Теперь относительно расторжения трудовых договоров с работниками:

Пункт 1 статьи 54 Трудового кодекса РК предусматривает ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя, согласно которого не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК.

Статьей 52 Трудового кодекса РК предусмотрены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Так в соответствии с п.п.1) п.1 этой статьи, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае ликвидации работодателя - юридического лица.

Согласно п.1 статьи 53 Трудового кодекса РК, работодатель при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Оформление прекращения трудового договора предусмотрено статьей 61 Трудового кодекса РК. Так, прекращение трудового договора оформляется актом работодателя. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РК.

Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: