ИП принял решение преобразоваться в ТОО и внести вклад в уставной капитал ТОО все имущество, что числилось в ИП. Какие необходимые процедуры нужно сделать для перехода с ИП в ТОО? Возникает ли налогообложение при переходе с ИП в ТОО?

ИП принял решение преобразоваться в ТОО и внести вклад в уставной капитал ТОО все имущество, что числилось в ИП. Какие необходимые процедуры нужно сделать для перехода с ИП в ТОО? Возникает ли налогообложение при переходе с ИП в ТОО?

20.03.2020 09:44
1728

Вопрос:

ИП принял решение преобразоваться в ТОО и внести вклад в уставной капитал ТОО все имущество, что числилось в ИП.  Какие необходимые процедуры нужно сделать для перехода с ИП в ТОО?  Возникает ли налогообложение при переходе с ИП в ТОО?

Ответ:

Субъектами предпринимательства являются граждане, оралманы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты частного предпринимательства), государственные предприятия (субъекты государственного предпринимательства).

Физическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства, может быть создано в организационно-правовой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Гражданского кодекса юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

Юридические лица создаются другими лицами: физическими и юридическими.

А ТОО является одной из форм юридического лица.

Таким образом, гражданским законодательством не предусмотрена реорганизация ИП в ТОО (юридическое лицо).
Соответственно, чтобы осуществлять деятельность в форме юридического лица (ТОО), Вам необходимо осуществить 2 отдельных действия:

  • зарегистрировать ТОО в органах юстиции;
  • передать имущество ИП в уставной капитал ТОО.
  • в отношении ИП нужно будет пройти процедуру прекращения деятельности в налоговых органах.

При переходе с ИП в ТОО налогообложение не возникает, так как такой переход не предусмотрен Законодательством РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: