ИП сдает нежилое помещение в многоэтажном доме, которое используют под кухню. Арендаторы установили газовые баллоны и жильцы начали жаловаться. Имеют ли право арендаторы работать с газовыми баллонами?
Вопрос:
ИП сдает нежилое помещение в многоэтажном доме, которое используют под кухню. Арендаторы установили газовые баллоны и жильцы начали жаловаться. Имеют ли право арендаторы работать с газовыми баллонами?
Ответ:
Эксплуатация газовых баллонов должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями Закона РК «О газе и газоснабжении» и Правилами розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96.
В соответствии с пп. 1) п. 7 ст. 28 Закона РК «О газе и газоснабжении» запрещается хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей.
Пп. 19 п. 36 Правил установлено, что не допускается хранение в помещениях и подвалах порожних и заполненных сжиженным нефтяным газом баллонов.
Таким образом, в многоквартирных домах этажностью более двух этажей запрещается хранение и использование газовых баллонов.
Для того, чтобы себя обезопасить и снять с себя ответственность за действия своего арендатора вам рекомендую предусмотреть в договоре аренды следующие условия:
1. Арендатор не имеет право хранить и использовать в арендуемом помещений порожних и заполненных сжиженным нефтяным газом баллонов;
2. Арендатор обязан содержать арендуемое помещение в надлежащем противопожарном состоянии и соблюдать противопожарные правила;
3. Арендатор самостоятельно несет все расходы, убытки связанные с несоблюдением пожарной безопасности и полную ответственность за соблюдение пожарных норм и правил перед третьими лицами.
4. Арендатор также обязан выполнять предписания контролирующих органов, вызванные действиями (бездействием) Арендатора связанные с пожарной безопасностью.
5. В случае обнаружения Арендодателем нарушений условий настоящего Договора относительно соблюдения пожарной безопасности, Арендодатель вызывает представителя Арендатора для составления акта осмотра. При неявке представителя акт составляется в одностороннем порядке. По результатам осмотра Арендатор выдает предписание с указанием срока устранения допущенных нарушений.
6. Ответственным за обеспечение пожарной безопасности является руководитель Арендатора либо иное лицо, назначенное руководителем Арендатора, несущий (ее) административную и уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Расторжение договора Аренда
Ответ:
В соответствии с п.1 ст. 273 ГК РК, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, кроме случаев, прямо установленных законодательством или договором.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ГК РК, местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.
ИП вправе указать местом нахождения либо свой адрес проживания, либо адрес, где он фактически ведет предпринимательскую деятельность, при наличии правового основания для использования данного помещения.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Заключение договора аренды помещения с индивидуальным предпринимателем (ИП) и/или Товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО) требует соблюдения ряда формальностей и учёта особенностей законодательства.
Предварительно, следует учесть следующее:
-
Раздел: Аренда
Ответ:
- Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общей и особенной частями, далее – «ГК РК»), а также иными нормативными правовыми актами РК;
- Статья 559. Сохранение договора имущественного найма в силе при изменении сторон ГК РК в пункте 1 устанавливает, что переход права собственности на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма.
-
Раздел: Купля-продажа и поставка Аренда
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 406 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК), по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Как следует из описания вопроса, Арендатор не имеет прямых договорных отношений с ТОО. Ввиду отсутствия прямых договорных отношений между ТОО и Арендатором, оснований для возникновения каких-либо рисков со стороны ТОО не усматриваются.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе» (далее - Закон), к договору имущественного найма (аренды) государственного имущества применяются нормы Гражданского кодекса с учетом особенностей, установленных самим Законом, в том числе пунктом 4 статьи 114, статьями 120, 145, а также положениями самой статьи 74.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
В соответствии с п.3 ст. 37 Земельного кодекса РК, негосударственные землепользователи, кроме указанных в подпунктах 3) – 7) пункта 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды),
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Законные владельцы совместной собственности, приобретенное в браке согласно ст. 34 КоБиС, в соответствии с которым Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.