ИП заключает договор ГПХ с физическим лицом. Какие налоговые обязательства возникают у ИП?

ИП заключает договор ГПХ с физическим лицом. Какие налоговые обязательства возникают у ИП?

02.08.2019 06:45
811

Вопрос:

ИП заключает договор ГПХ с физическим лицом. Какие налоговые обязательства возникают у ИП?

Ответ:

Согласно статье 350 Налогового кодекса исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

В подпункте 2) статьи 321 Налогового кодекса указан доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.

Подпунктом 28) статьи 1 Закона О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан определено, что в качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан.

На основании пункта Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним от 21 июня 2004 года № 683 объектами исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей являются:

  • за себя - сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом;
  • за наемных работников - расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд.

То есть, расходы, выплачиваемые индивидуальным предпринимателем физическим лицам в виде доходов по договорам гражданско-правового характера,объектами исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей не являются.

Согласно пунктам 2 и 4 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании»плательщиками взносов являются физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правового характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд осуществляются за счет доходов таких физических лиц налоговыми агентами, определенными налоговым законодательством Республики Казахстан (далее - налоговый агент).

Исходя из указанного, у ИП по договору ГПХ, заключенному с физическим лицом, возникают обязательства по ИПН у источника выплаты.

Также ИП должен удерживать с дохода такого ФЛ ОПВ и отчисления на мед. страхование, социальные отчисления при этом не удерживаются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: