Исключают ли предел для НДС предел по доходу и как влияют эти пределы на ИП?

Исключают ли предел для НДС предел по доходу и как влияют эти пределы на ИП?

18.06.2018 08:01
1026

Вопрос:

Исключают ли предел для НДС предел по доходу и как влияют эти пределы на ИП? 

Ответ:

Это два разных показателя, хотя в большинстве случаев они не исключают друг друга. 
Согласно пункту 3 статьи 82 Налогового кодекса, размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 369 Налогового кодекса, облагаемым оборотом является:

  • оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 настоящего Кодекса (статья 372 НК включает обороты, местом реализации которых не является РК и освобожденные обороты).
  • оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса;
  • оборот в виде остатков товаров (при снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость).

Когда определяется предел по НДС, то учитываются все облагаемые обороты по реализации товаров, работ, услуг, в том числе обороты по приобретению работ, услуг у нерезидента, местом реализации которых является РК. 

При определении предела по доходу, не все обороты по реализации товаров, работ, услуг, которые учитываются для НДС, следует включать.

Например, если произошла безвозмездная передача товаров (или безвозмездное оказание работ, услуг), то в целях НДС, такой оборот учитывается, но в доход он не включается (подпункт 1 пункта 5 статьи 681 Налогового кодекса). 

Либо, если произошло приобретение работ, услуг у нерезидента, местом реализации которых является РК, то такое приобретение не является доходом (напротив, стоимость приобретенных работ, услуг, рассматривается как расход), но для определения предела по НДС обязательно учитывается. 

Либо, если произошла реализация товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС на основании статьи 394 Налогового кодекса, то такой оборот не включается в расчет предельного оборота по НДС, но зато он учитывается в составе доходов. 

Вывод. Таким образом, для определения размера оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС и предельной суммы доходов для применения СНР, следует проводить анализ операций по реализации товаров, работ, услуг. Может быть так, что определенные операции включаются в расчет предельного оборота по НДС, но не включаются в расчет предельной суммы дохода, и наоборот (как указано выше в примерах). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: