Как истребовать оплату за ремонт спецтехники, если должник отказывается платить но есть все документы подтверждающие факт ремонта?

Как истребовать оплату за ремонт спецтехники, если должник отказывается оплачивать и подписывать акт выполненных работ но есть все документы подтверждающие факт ремонта?

09.05.2019 21:00
715

Вопрос:

Как истребовать оплату за ремонт спецтехники, если должник отказывается оплачивать и подписывать акт выполненных работ но есть все документы подтверждающие факт ремонта?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 683 Гражданского кодекса РК  (ГК РК) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Ст. 687 ГК РК установлено: «Общие положения о подряде (статьи 616 - 639 настоящего Кодекса) и положения о бытовом подряде (статьи 640 - 650 настоящего Кодекса) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 683 - 686 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг».

Согласно п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса РК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). 

П.1 ст. 623 ГК РК предусмотрено: «Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо, с согласия заказчика, - досрочно».

П.4 ст. 663 ГК РК гласит: «Сдача результатов работ подрядчиком и приемка их заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - также представителями государственных органов и органов местного самоуправления. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результатов работ может быть признан судом действительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны судом необоснованными».

П.6 ст. 8 Гражданского процессуального кодекса РК предусмотрено: «Если законом установлен или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка».

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее: По законодательству Заказчик обязан принять работы и подписать Акт оказанных услуг, в данном случае Вам необходимо составить претензию и приложить Акты оказанных услуг, далее если Заказчик откажется подписывать их и оплачивать, то Вы можете обратиться в суд о признании Акта действительным и требовать оплату.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: