Как можно переоформить лицензию Проектная деятельность 3 категория и СМР 3 категория, в связи с изменением наименования?

Как можно переоформить лицензию Проектная деятельность 3 категория и СМР 3 категория, в связи с изменением наименования?

05.04.2020 17:47
1357

Вопрос:

Как можно переоформить лицензию Проектная деятельность 3 категория и СМР 3 категория, в связи с изменением наименования?

Ответ:

Вопрос регулируется Законами Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», в частности статьей 32 данного Закона, а также Законом РК «О разрешениях и уведомлениях», в частности, статьями 33 и 48.

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:

I категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии;

II категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда;

III категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.

Отнесение физических и юридических лиц к определенной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии.

Согласно статье 33 Закона «О разрешениях и уведомлениях» лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению в случае изменения наименования и (или) юридического адреса юридического лица.

Для  переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии заявитель представляет следующие документы:

1) заявление по форме, утверждаемой уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений согласно приказа Министра национальной экономики РК от 06.01.2015 года, № 3.

2) для случаев переоформления лицензии - документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора, за исключением оплаты через платежный шлюз «электронного правительства»;

3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;

4) иные документы, представление которых предусмотрено законами Республики Казахстан.

Заявление о переоформлении подается лицензиатом в течение 30 календарных дней с приложением документов, подтверждающих уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензий.

В случае неоплаты лицензионного сбора лицензиар отказывает в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии.

Переоформленные лицензии и (или) приложения к лицензиям оформляются в электронной форме с соблюдением положений статьи 48 Закона «О разрешениях и уведомлениях» с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: