Как на законах основаниях избежать попадание в реестр не добросовестных поставщиков не поставив товар Заказчику себе в убыток?

Как на законах основаниях избежать попадание в реестр не добросовестных поставщиков не поставив товар Заказчику?

10.05.2019 09:51
798

Вопрос:

Как на законах основаниях избежать попадание в реестр не добросовестных поставщиков не поставив товар Заказчику?

Ответ:

В связи с тем, что Комитет внутреннего государственного аудита и финансового контроля не обнаружил при проведении аукциона нарушений требований действующего законодательства Республики Казахстан о государственных закупках,  повторное обращение в данный орган не принесет желаемых результатов.

Также в соответствии с действующими Правилами осуществления государственных закупок при участии в закупке товар не предусмотрен демпинг, поэтому сумма потенциального поставщика для подачи заявки за единицу товара может быть абсолютно любой.

Решение возникшей проблемы в рамках поставленного вопроса, возможно осуществить следующим способом.

Согласно п.8.7 Типового договора о государственных закупках товаров Приложения 19 к Правилам осуществления государственных закупок предусмотрено, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения. Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанного обстоятельства, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.

На практике вышеуказанная норма применяется следующим образом.

Поставщик до заключения договора обращается к заказчику с предложением, о том что им будет осуществлена поставка например, одного картриджа, при достижении согласия от заказчика поставляется товар. После чего заказчик формирует дополнительное соглашение к действующему договору о его расторжении по соглашению сторон.  

При вышеуказанных обстоятельствах расторжения договора по соглашению сторон, поставщик не включается в реестр недобросовестных участников государственных закупок, а заказчик осуществляет новую государственную закупку.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: