Как оформляется межнавигационный отпуск и как будет влиять этот отпуск на очередной трудовой отпуск и на оформление пенсии в последующем?

Как оформляется межнавигационный отпуск и как будет влиять этот отпуск на очередной трудовой отпуск и на оформление пенсии в последующем?

17.09.2019 06:56
1042

Вопрос:

Как оформляется межнавигационный отпуск и как будет влиять этот отпуск на очередной трудовой отпуск и на оформление пенсии в последующем?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 37 Закона Республики Казахстан «О внутреннем водном транспорте» порядок заключения трудового договора с членами экипажа судна, их права и обязанности, условия труда и оплаты, а также порядок и основания прекращения с ними трудового договора определяются трудовым законодательством Республики Казахстан и настоящим Законом.

В соответствии с п. 10 Особенностями регулирования рабочего времени и времени отдыха плавательного состава судов морского флота Республики Казахстан, для  моряков ведется суммированный учет рабочего времени. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается коллективным договором или актом работодателя.

Таким образом, законодательно понятие «межнавигационного отпуска» не закреплено.

Пункт 1 ст. 87 Трудового кодекса Республики Казахстан (ТК РК) устанавливает, что работникам предоставляются следующие виды отпусков: 

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска; 

2) социальные отпуска. 

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (п. 2 ст. 87 ТК РК). Трудовые отпуска бывают:  

1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск; 

2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (п. 3 ст. 87 ТК РК). 

Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей (п. 4 ст. 87 ТК РК). Социальные отпуска бывают: 

1) отпуск без сохранения заработной платы; 

2) учебный отпуск; 

3) отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);  

4) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

Период нахождения в социальном отпуске засчитывается в трудовой стаж, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан (п. 5 ст. 87 ТК РК). 

В соответствии с п. 6 ст. 87 ТК РК предоставление отпуска оформляется актом работодателя.

Межнавигационные отпуска следует отнести к категории социальных отпусков без сохранения заработной платы. Проявить инициативу на уход в отпуск без сохранения заработной платы могут только работники. Работник не может быть отправлен в отпуск в одностороннем порядке, не зависимо от формы собственности работодателя. Если работодатель вынуждает работников написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то это будет являться нарушением Трудового Законодательства Республики Казахстан.

Оформление производится следующим образом. Работник пишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на имя руководителя в произвольной форме. В заявлении необходимо указать: вид отпуска, его продолжительность, обоснование причины отпуска.

Порядок подачи заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы действующим законодательством не регламентирован. 

Если согласие работодателя на предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы получено, то на основании заявления издается приказ. 

Предоставление или продление отпуска без сохранения заработной платы оформляется актом работодателя. Актами работодателя для оформления предоставления, перенесения, продления отпуска либо отзыва из отпуска могут быть приказ или распоряжение работодателя. 

С таким актом работодатель знакомит работника под роспись. Далее сведения о предоставленном отпуске заносятся в табель учета рабочего времени. При этом необходимо соблюдать требования закона при заполнении приказа:

  • язык - Приказ оформляется на казахском языке, а также дополнительно могут оформляться на русском языке, которые имеют одинаковую силу и оформляются едиными реквизитами.
  • регистрационный номер приказа - Приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года.
  • оттиск печати организации - для субъектов частного предпринимательства, в том числе и для индивидуального предпринимателя (при наличии);
  • подпись Работника, свидетельствующая об ознакомлении с Приказом, поскольку Работодатель в течение трех рабочих дней с даты издания обязан ознакомить Работника с Приказом.

За время неоплачиваемого отпуска за работником не сохраняется заработок, но сохраняется его рабочее место.

Период нахождения в социальном отпуске засчитывается в трудовой стаж.

Влияния не ежегодный оплачиваемый отпуск нахождение в неоплачиваемом трудовом отпуске не оказывает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: