Снижение объема работ или отсутствие объема является ли простоем, не зависящим от работодателя и работников? Можно ли отправить работников на отпуск без сохранения заработной платы?

Снижение объема работ или отсутствие объема является ли простоем, не зависящим от работодателя и работников? Можно ли отправить работников на отпуск без сохранения заработной платы?

29.02.2024 10:41
79

Вопрос:

Снижение объема работ или отсутствие объема является ли простоем, не зависящим от работодателя и работников? Можно ли отправить работников на отпуск без сохранения заработной платы?

Ответ:

Снижение объема работ или отсутствие объема не является простоем, поскольку это совсем разные понятия.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

Таким образом, основанием для увольнения является ухудшение экономического состояния работодателя, вызванное снижением объемов производства, выполняемых работ либо оказываемых услуг.

Пунктом 2 статьи 53 Трудового кодекса предусмотрено, что для увольнения работника по данному основанию необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

  • закрытие структурного подразделения (цеха, участка);
  • отсутствие возможности перевода работника на другую работу;
  • письменное уведомление не менее чем за 1 месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями у работодателя и необходимостью расторжения трудового договора).

Отсутствие хотя бы одного из вышеуказанных условий не дает оснований для увольнения и может привести к восстановлению работника на работе.

Согласно пп.10 п.1 ст.1 Трудового Кодекса Республики Казахстан простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.

 Согласно ст.112 Трудового кодекса Республики Казахстан порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя определяются трудовым, коллективным договорами, если порядок оформления простоя не предусмотрен в трудовом, коллективном договорах, то начало простоя оформляется актом работодателя с указанием причины простоя.

Оплата простоя по причине, не зависящей от работодателя и работника, устанавливается в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

По окончании простоя работодатель заблаговременно уведомляет работника о дате выхода на работу, работник обязан приступить к выполнению трудовых обязанностей.

В случае отсутствия работника на рабочем месте в срок, установленный в уведомлении, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.   Простой может возникнуть:

  • По вине работодателя;
  • По вине работника;
  • По причинам, не зависящим от работодателя и работника.

В случае возникновения простоя по независящим от сторон обстоятельствам, оплата времени простоя устанавливается в размере не ниже минимального размера заработной платы. 

Как оформить простой 

Процедура введения простоя крайне проста. В первую очередь нужно установить факт простоя. Сделать это может любой работник, путем составления докладной записки на имя руководителя или иного уполномоченного лица. 

На основании этого документа издается Приказ об объявлении простоя, с которым должны быть ознакомлены все заинтересованные лица. 

Как производится отмена простоя?

Когда обстоятельства, ставшие причиной введения на предприятии простоя, прекращаются, издается приказ об отмене простоя. С даты данного приказа работники приступают к работе, и заработная плата начинается исчисляться и выплачиваться в размере, определенном трудовым договором. 

Таким образом, в Вашем случае отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы можно только лишь по их согласию и письменному заявлению. Обычно на практике говорят, что снижение объема работ или отсутствие объема поэтому в отпуск без сохранения зарплаты. Но нужно иметь ввиду при увольнении будете платить компенсацию.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: