Как оплачивается трудовой отпуск работникам г.Туркестан сельский округ Шага?

Как оплачивается трудовой отпуск работникам г.Туркестан сельский округ Шага?

13.08.2021 12:45
395

Вопрос:

Как оплачивается трудовой отпуск работникам г.Туркестан сельский округ Шага?

Ответ:

Следует обратить внимание, что данный вопрос четко рассмотрен законодательно.

В соответствии с п. 4 ст. 92 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков - не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Также помимо основного ежегодного трудового отпуска выделяют дополнительный ежегодный трудовой отпуск (ст. 87 Трудового кодекса РК).

В свою очередь следует отметить, что как таковое понятие экологический отпуск в законодательстве Республики Казахстан отсутствует.

Экологический отпуск относится все-таки к дополнительному оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску.

Следует обратить внимание, что в соответствии с пп. 3 п. 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье», Населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда) по зонам:

- экологической катастрофы - 12 календарных дней;

- экологического кризиса - 9 календарных дней;

- экологического предкризисного состояния - 7 календарных дней.

Согласно пп. 4 п. 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье», Населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливается одновременно с предоставлением трудового отпуска ежегодно оказывается материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат.

На основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что Работодатель оплачивает трудовой отпуск за три рабочих дня до его начала в случае наличия графика отпусков и не позднее трех дней со дня его предоставления в случае отпуска Работника вне графика отпусков. Экологический отпуск и пособие на оздоровление устанавливается в соответствии с критериями и правилами п. 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье».

 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: