Как осуществляется выплата дивидендов при Доверительном Управлений Доли в ТОО?

Как осуществляется выплата дивидендов при Доверительном Управлений Доли в ТОО?

03.03.2019 09:22
1363

Вопрос:

Как осуществляется выплата дивидендов при Доверительном Управлений Доли в ТОО?

Ответ:

Согласно пп.16) п.1 ст. 1 Налогового кодекса РК дивиденды – доход в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками.

В соответствии со ст.886 Гражданского кодекса РК по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя).

Договор доверительного управления имуществом должен предусматривать:

  • предмет и срок договора доверительного управления имуществом;
  • состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
  • указание о выгодоприобретателе;
  • сроки и форму отчетности доверительного управляющего;
  • указание на лицо, получающее доверенное имущество в случае прекращения договора доверительного управления имуществом.

Для отдельных видов договоров законодательными актами могут быть предусмотрены и иные существенные условия.

Договор может предусматривать и другие условия, в том числе размер и формы вознаграждения управляющего.

В период действия договора доверительного управления имуществом учредитель доверительного управления не вправе осуществлять какие-либо действия в отношении имущества, находящегося в доверительном управлении, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан или указанным договором.

Распределение между участниками чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год (статья 40 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (далее – Закон о ТО и ДО).

В случае принятия общим собранием товарищества решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Таким образом, выплаты дивидендов по доле участника через доверительного управляющего осуществляются на основе Договора доверительного управления между участником и управляющим.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: