Как получить ИНН в Казахстане физическому лицу - резиденту РФ?

Как получить ИНН в Казахстане физическому лицу - резиденту РФ?

08.10.2019 06:46
1685

Вопрос:

Как получить ИНН в Казахстане физическому лицу - резиденту РФ?

Ответ:

В соответствии с Налоговым кодексом РК и Законом РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» для нерезидентов, намеревающихся получать доходы из источников в Республике Казахстан,  открыть текущий счет в казахстанских банках, приобрести имущества в РК, которое облагается налогами, также если иностранец назначается руководителем юридического лица, являющегося резидентом в РК, назначается

руководителем филиала,  представительства юридических лиц нерезидентов необходимо присвоение индивидуального идентификационного номера (далее - ИИН) для физических лиц.

Для получения ИИН иностранные граждане должны пройти процедуру регистрации в органах  государственных доходов РК.

Для чего первоначально требуется получить временную регистрацию в органах миграционной полиции.

Для получения ИИН в  явочном порядке (сам иностранец должен подойти) обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства;

2) подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа;

3) подтверждающего сумму дохода из источников в Республике Казахстан, при наличии такого документа;

4) свидетельство регистрации временного пребывания в РК.

Прием заявления и выдача результатов проходит через районные  управления  государственных доходов через центры приема и обработки информации.

В результате прохождения процедуры оформления ИИН иностранный гражданин получит регистрационное свидетельство установленной формы.

Сроки выдачи свидетельства ИИН для иностранцев составляют 3 дня.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: