Как получить лицензию на деятельность связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров?

Как получить лицензию на деятельность связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров?

02.10.2020 22:10
1415

Вопрос:

Как получить лицензию на деятельность связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров?

Ответ:

Согласно ст. 7 Закона Республики Казахстан от 10 июля 1998 года № 279-I «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими», все виды деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на территории Республики Казахстан осуществляются юридическими лицами после получения лицензии на конкретный вид деятельности на срок до пяти лет, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19, 20 настоящего Закона.

При выдаче лицензии на вид деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, учитывается заключение органов внутренних дел о соответствующей проверке работников, которые в силу своих служебных обязанностей получат доступ непосредственно к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам.

Работникам, которые в силу своих служебных обязанностей получат доступ непосредственно к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам, необходимы заключения врачей психиатра и нарколога об отсутствии психических, поведенческих расстройств (заболеваний), связанных с употреблением психоактивных веществ, а также об отсутствии среди них лиц, признанных непригодными к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Правительство Республики Казахстан устанавливает перечень инструментов, оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, а также правила их разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан.

Для получения лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения услугополучатель направляет в территориальный департамент Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - услугодатель) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам удостоверенного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП), через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - Портал).

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Стандарте государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения» согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: