Как поступить, если конкурент пишет ложные письма клиентам о нашей некомпетентности и требует расторгать с нами договоры?

Как поступить, если конкурент пишет ложные письма клиентам о нашей некомпетентности и требует расторгать с нами договоры?

09.02.2019 12:10
602
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Как поступить, если конкурент пишет ложные письма клиентам о нашей некомпетентности и требует расторгать с нами  договоры?

Ответ:

Вы можете обратиться в судебные органы, так как согласно пункту 3 статьи 115 Гражданского кодекса (далее – Кодекса) к личным неимущественным благам и правам относятся достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, и подлежат правовой защите.

В соответствии с   статьей 143 Кодекса Вы вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию. В случае, если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву с обязательным сообщением адресатам о несоответствии действительности содержащихся в этом документе сведений.

При этом согласно пункту 8  Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц» обязанность доказывания, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск, при этом он вправе также представить доказательства несоответствия действительности сведений, порочащих его честь и достоинство. Если доказательства недостаточны, суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства или истребовать их по своей инициативе.

Таким образом применительно к Вашему случаю, если Вы будете выступать как Истец в суде то у вас нет необходимости доказывать необоснованность обвинении  конкурента, обязанность  доказывания это забота Ответчика (конкурента). При этом если Вы не можете запросить письменные обращения для предъявления их в качестве доказательств, то сам суд может истребовать их официально по вашей просьбе. Также вы можете попросить клиентов дать свидетельские показания, которые тоже имеют силу.

В соответствии с статьей 64 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан  Доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

При этом  фактические данные устанавливаются объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, протоколами процессуальных действий, протоколами судебных заседаний, отражающими ход и результаты процессуальных действий, и иными документами.

Таким образом Ваши объяснения и показания третьих лиц могут быть  отнесены к доказательствам в гражданском процессе, и могут служить основаниям для судебного разбирательства, тем не менее для усиления вашей позиции лучше представить также и другие доказательства, в своем исковом заявлении вы можете суд попросить истребовать письма касательно вашей некомпетентности написанных вашими конкурентами.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: