Может ли частная компания самостоятельно выбирать язык, на котором публикует не рекламный контент на своих площадках (в соцсетях, на сайте, в приложении)?
Вопрос:
Может ли частная компания самостоятельно выбирать язык, на котором публикует не рекламный контент на своих площадках (в соцсетях, на сайте, в приложении)?
Ответ:
Компания может выбрать язык, который наиболее удобен или актуален для ее целевой аудитории. Однако, в соответствии с законами РК «О рекламе» (ст.6 п.2), «О языках» (ст.4 и 21) и «О регулировании торговой деятельности» (ст.32) информация распространяется на казахском языке, а по усмотрению также на русском и (или) других языках.
В связи с этим, делопроизводство в государственных органах и организаций, предоставляющих публичную информацию, обязаны использовать казахский язык в официальных публикациях, однако для частных компаний такой обязательности нет.
Чтобы обеспечить лучший сервис и взаимодействие с клиентами, многие компании в Казахстане предлагают контент на двух языках – казахском и русском. Это позволяет учесть потребности разных групп пользователей, повысить уровень доверия и лояльности, а также улучшить восприятие компании.
При выборе языка для контента стоит учитывать, что использование государственного языка в определенных контекстах может положительно сказаться на имидже компании, продемонстрировав её уважение к культуре и языку. В то же время использование русского языка и других языков будет предпочтительным для аудитории говорящих на других языках, что также важно для успешной коммуникации.
Таким образом, частная компания имеет полное право выбирать язык для публикаций, ориентируясь на свою аудиторию и цели, но при этом важно учитывать культурные и языковые особенности региона.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 1038 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК), наследование — это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу (лицам) - наследнику (наследникам).
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Все нижеприведенные нормы действуют на территории Республики Казахстан, а также в дипломатических представительствах Республики Казахстан в других государствах.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со Статьей 292. Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000123
пп. 1. Таможенная процедура свободного склада является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров и товаров Евразийского экономического союза,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пункту 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2013 года № 167-V «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан», Национальная палата предпринимателей (далее – НПП) образуется по принципу обязательности членства в ней всех субъектов предпринимательства, зарегистрированных или прошедших учетную регистрацию.
-
Раздел: Взыскание долга Все ответы
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, в случае принятия наследства несовершеннолетним, включая имущество с обременением (долгами), обязательства по долгам наследодателя ограничены пределами наследственного имущества. Личное имущество законного представителя (родителя, опекуна) не подлежит взысканию.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
- Закон Республики Казахстан от 21 мая 2013 года N 94-V. «О персональных данных и их защите» https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1300000094/z13094.htm
Это Основной закон, регулирующий общественные отношения в сфере сбора, обработки и защиты персональных данных. Определяет принципы, права и обязанности субъектов, собственников и операторов данных, а также меры по обеспечению конфиденциальности.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пп. 2) статьи 1 Закона РК от 21 марта 2013 года «О персональных данных и их защите» (далее - Закон) персональные данные - сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
С февраля 2024 года введено новое правило, согласно которому для получения ИИН требуется личное присутствие заявителя, оформление ИИН по доверенности более не допускается.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Свод правил СП РК 2.04-108-2014 Изоляционные и отделочные покрытия - является одним из нормативных документов доказательной базы технического регламента «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» и направлен на устранение технических барьеров в области строительства.
-
Ответ:
Смена директора ТОО не является основанием для перерегистрации транспортного средства, принадлежащего ТОО.
Как следует из пункта 4 Главы 2 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений» https://adilet.zan.kz/rus/docs/V14C0010056