Как правильно оформить куплю-продажу автомашины у юридического лица, если она оформлена в кредит?

Как правильно оформить куплю-продажу автомашины у юридического лица, если она оформлена в кредит?

19.10.2019 22:32
662

Вопрос:

Как правильно оформить куплю-продажу автомашины у юридического лица, если она оформлена в кредит?

Ответ:

Поскольку автомобиль до полного расчета по кредитному договору принадлежит банку, то первое, что Вам надлежит сделать – это уточнить у банка возможность покупки авто.     Транспортное средство, находящееся в залоге у банка или иного лица, при наличии отметки о залоге в книгах регистрации транспортных средств и базах данных, не может быть снято с учета.

В том случае, если банк одобрит Вам переоформление кредита на Вас, как нового заемщика, то сама сделка будет проводиться менеджерами банка: Вам оформят кредит на непогашенную часть, а с нынешнего владельца данную задолженность снимут и выпишут Вам, как и нынешнему владельцу, доверенность на право пользования. Право собственности будет оформлено на Вас только после полного погашения займа.

В том случае, если Вы хотите просто оплатить стоимость авто, то Вам надлежит это делать так же при участии банка. Нынешний владелец и Вы заключаете между собой договор предварительной купли-продажи (договор задатка), после чего владелец выплаченной Вами суммой погашает кредит, оформляет право собственности на автомобиль на себя и только после этого продает его Вам.

Лучше обратиться при оформлении договора к нотариусу. При регистрации транспортных средств достаточно будет только предъявить договор, без пакета документов и предъявлять какие-либо дополнительные документы требоваться не будет. 

Постановка транспортного средства на учет в управление дорожной полиции не означает регистрации права собственности. Это просто допуск транспортного средства к эксплуатации по дорогам общего пользования. Основанием для перехода права собственности будет являться договор. 

Если договор будет в простой письменной форме, то для оформления сделки необходимо снять автомобиль с учета. После этого стороны составляют письменный договор в двух экземплярах. Право собственности переходит сторонам в момент подписания договора. 

В договоре указываются паспортные данные продавца и покупателя, основания совершения сделки, полные данные транспортных средств.

Если владельцами транспортного средства являются два и более гражданина, то снятие с учета производится по письменному согласию владельцев или нотариально заверенной доверенности. 

Если автомобиль приобретен во время брака и не получен в дар или по наследству, продавцу необходимо обеспечить нотариальное согласие супруги (супруга) на совершение сделки. Сделка в отношении общего имущества, совершенная одним супругом, требует письменного согласия другого супруга. Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Снимать с учета автомобиль должен собственник транспортного средства или его представитель по доверенности. В доверенности должно быть оговорено полномочие на снятие с учета. Если в качестве доверителя выступает физическое лицо, то доверенность должна быть заверена нотариусом. Доверенность юридического лица заверяется его печатью.

Процедура снятия с учета производится в регистрационных подразделениях Дорожной полиции и в специализированных отделах НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (СпецЦОН). Для снятия с учета автомобиль необходимо представить в регистрационное подразделение:

1. Акт регистрации (снятия с учета) транспортного средства (данный документ не предоставляется в Государственную корпорацию).

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Технический документ.

4. ГРНЗ, СРТС и (или) регистрационные документы транспортного средства, временно ввезенного в Республику Казахстан, в том числе под обязательство об обратном вывозе.

5. Документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, к которым относятся:

  • копии документов, подтверждающих прохождение таможенного оформления (таможенная декларация, таможенный приходный ордер), обязательство об обратном вывозе в случаях временного ввоза) (оригинал предоставляется для сверки);
  • исполнительный лист с приложением заверенной судом копии судебного решения, постановления, уведомления судебного исполнителя о действиях государственного органа, подлежащих исполнению;
  • копии договоров, сделки, свидетельств, документы о праве на наследование имущества, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства (оригинал предоставляется для сверки).

Если сделка будет проведена через нотариальную контору, то процедуру снятия с учета проходить не нужно.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: