Как правильно оформить товарно-транспортную накладную, если Товар до грузополучателя по территории РК доставляется двумя и более перевозчиками?

Как правильно оформить товарно-транспортную накладную, если Товар до грузополучателя по территории РК доставляется двумя и более перевозчиками?

05.08.2019 18:22
845

Вопрос:

Как правильно оформить товарно-транспортную накладную, если  Товар до грузополучателя по территории РК доставляется двумя и более перевозчиками?

Ответ:

В соответствии с пунктом 12 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 546 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2019 г.) (далее - Правила), 

перевозка грузов оформляется товарно- транспортными накладными, а в случаях перевозки некоторых видов грузов, перевозимых насыпью (навалом), может оформляться актом замера или актом взвешивания.

В соответствии с пунктом 13 Правил Грузоотправитель представляет перевозчику на предъявленный к перевозке груз товарно-транспортную накладную, составляемую в четырех экземплярах, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем.

В соответствии с пунктом 15 Правил прием грузов к перевозке от грузоотправителя удостоверяется подписью перевозчика во всех экземплярах товарно-транспортной накладной.

Первый экземпляр остается у грузоотправителя и предназначается для списания предъявленных к перевозке грузов. Второй, третий и четвертый экземпляры грузоотправителем вручаются перевозчику.

Грузоотправитель может выписывать дополнительные экземпляры товарно-транспортных накладных, число которых устанавливается соглашением между грузоотправителем и перевозчиком.

Так же в соответствии со статьей 40 закона РК «Об автомобильном транспорте» 

Отношения перевозчиков, а также других лиц, участвующих в перевозке грузов различными видами транспорта по единой товарно-транспортной накладной (единому коносаменту), определяются законодательными актами Республики Казахстан о транспорте.

Поскольку вы не указываете каким именно видами транспорта будет осуществлена перевозка, то указываю также порядок выписки ТТН при смешанной перевозке, которая в соответствии с Правилами смешанных перевозок, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию РК от 26 ноября 2015 года № 1104. В соответствии с пунктами 4-18 указанных правил порядок выписки ТТН следующий:

4.Оператор смешанных перевозок (далее - Оператор) осуществляет организацию смешанной перевозки и заключает с клиентом договор смешанных перевозок для перевозки груза.

5. Для осуществления смешанной перевозки оператор заключает с перевозчиками различных видов транспорта договор взаимодействия при смешанных перевозках.

6. Оператор выбирает виды транспорта и оптимальный маршрут каждой смешанной перевозки, если иное не установлено договором смешанной перевозки.

7. Оказание услуг и выполнение условий договора смешанной перевозки удостоверяется единой товарно-транспортной накладной (единым коносаментом), которая оформляется по форме согласно приложению к настоящим Правилам и подтверждается принятие груза оператором в свое ведение, а также его обязательство доставить груз в соответствии с условиями договора смешанных перевозок.

8. Согласно договору смешанных перевозок клиент предоставляет оператору информацию о грузе и условиях его перевозки, необходимую для заполнения единой товарно-транспортной накладной (единого коносамента) и осуществления перевозки.

9. Клиент выдает груз оператору при предъявлении ему первого экземпляра единой товарно-транспортной накладной (единого коносамента).

10. При получении груза в свое ведение оператор выдает его первому задействованному в смешанной перевозке перевозчику для продвижения груза на своем отрезке пути следования.

11. По прибытию груза в пункт назначения последний перевозчик выдает доставленный груз лицу, указанному в единой товарно-транспортной накладной (едином коносаменте), которое было своевременно уведомлено о прибытии груза, согласно договору смешанных перевозок.

12. Клиент может потребовать от оператора прекращения перевозки или возвращения груза, либо сделать другое распоряжение согласно положениям договора смешанных перевозок.

13. В случае если клиент сделал указание об изменении маршрута, конечного пункта доставки, перемене грузополучателя, о приостановке перевозки груза или об изменении других существенных условий первоначального договора смешанных перевозок, которые привели к дополнительным расходам, то клиент компенсирует эти расходы.

14. Все указания клиента об изменении договора смешанной перевозки должны быть сделаны в письменной форме и в пределах срока, установленного в договоре смешанных перевозок.

15. В случае приема грузов перевозчиками после объявленного срока окончания их приема к смешанной перевозке расходы по изменению условий перевозки (хранению, переадресовке, увеличению провозной платы) осуществляется за счет перевозчика, если иное не предусмотрено договором взаимодействия при смешанных перевозках.

16. В период открытия или закрытия навигации морские и речные порты, по согласованию с оператором и перевозчиками других видов транспорта, устанавливают сроки начала и окончания приема груза портами от перевозчиков. Оператор не допускает перевозку груза перевозчиком на водном транспорте после закрытия периода навигации.

17. Смешанная перевозка и работы по перегрузке грузов осуществляется через железнодорожные станции, порты, автостанции, автовокзалы, аэропорты, транспортно-логистические центры.

18. При перегрузке груза перевозчик, который сдает груз, и перевозчик, который принимает груз или грузополучатель, проверяют сохранность груза и его соответствие сведениям, указанным в единой товарно-транспортной накладной (едином коносамента).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: