Как правильно определить демпинговую сумму при государственных закупках способом конкурса?

Как правильно определить демпинговую сумму при государственных закупках способом конкурса?

23.02.2018 11:34
1586

Вопрос:

Наша компания участвовала в открытом конкурсе. Предмет конкурса "работы по праздничному оформлению города". Как правильно определить демпинговую сумму при государственных закупках способом конкурса?

Ответ:

Правила осуществления государственных закупок, утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (далее - Правила) регулируют порядок определения демпинговой цены заявки на участие в конкурсе (Параграф 13 Правил):

Так в пункте 174-1 Правил указано,  что цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на работы по текущему ремонту, и работы, не связанные со строительством признается демпинговой в случае, если она ниже цены, выделенной на конкурс, более чем на сорок процентов.

В вашем вопросе указано, что предмет закупки «работы по праздничному оформлению города»,  соответственно данные работы более подходят под пункт 1174-1.

Так же в вашем случае, сумма потенциального поставщика ниже 40%  от суммы выделенной на закупки,  и данная сумма признается демпинговой ценой.

Правила допускают предоставление потенциальными поставщиками демпинговой цены, однако:

Согласно статьи 26  Закона «О Государственных закупок» (далее Закон):

При осуществлении государственных закупок способом конкурса допускается представление демпинговой цены при условии внесения потенциальным поставщиком дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы в размере, равном сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.

Таким образом потенциальны й поставщик обязан при заключении договора внести  обеспечение исполнения договора суммы в размере, равном сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.

Данное обеспечение вносится с основным обеспечением исполнения договора в размере 3% т суммы договора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: