Как правильно продлить срок командировки, если сотрудник уехал на месяц, но в связи с закрытием границ приехать обратно не смог. Командировочный лист на руки выдавался сроком на 30 дней, далее по истечению срока командировки, издался приказ о продлении командировки еще на 30 дней. И так с февраля по август. По прибытию в командировочном листе дату приезда ставим по факту, в сроке где указан срок командировки 30 дней. Как быть?

Как правильно продлить срок командировки, если сотрудник уехал на месяц, но в связи с закрытием границ приехать обратно не смог. Командировочный лист на руки выдавался сроком на 30 дней, далее по истечению срока командировки, издался приказ о продлении командировки еще на 30 дней. И так с февраля по август. По прибытию в командировочном листе дату приезда ставим по факту, в сроке где указан срок командировки 30 дней. Как быть?

29.09.2020 09:31
1742

Вопрос:

Как правильно продлить срок командировки, если сотрудник уехал на месяц, но в связи с закрытием границ приехать обратно не смог. Командировочный лист на руки выдавался сроком на 30 дней, далее по истечению срока командировки,  издался приказ о продлении командировки еще на 30 дней. И так с февраля по август. По прибытию в командировочном листе дату приезда ставим по факту, в сроке где указан срок командировки 30 дней. Как быть?

Ответ:

Согласно подпункта 82 ст. 1 ТК РК, определено, что командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Оформляется на основании приказа. В приказе обязательно указываются пункт назначения и наименование учреждения, сроки и цель командировки.

Как следует из определения направление работника в командировку должно осуществляться по распоряжению работодателя, которое оформляется в виде Приказа (например, о командировке; или, например, о направлении в командировку и т.п.).

Приказ должен быть оформлен в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РК, об этом и пойдет речь в настоящей статье.

Минимальный или максимальный сроки издания приказа не определены Трудовым кодексом РК или иными подзаконными нормативными правовыми актами РК. 

Но так как, в соответствии с пунктом 3 статьи 127 Трудового кодекса РК, условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя, срок издания приказа может быть регламентирован в соответствующем акте (например, Положении о командировках и т.п.).

Если срок издания приказа не определен актом работодателя, то в силу сложившейся практики, как правило, приказы о командировке издают в течение нормально необходимого времени для ознакомления работника с приказом и подготовкой к отбытию в командировку (например, в среднем начиная от трех до одного дня до убытия в командировку; либо в срочном порядке в день убытия в командировку).

Приказ о командировке должен быть оформлен в порядке, предусмотренном Типовыми правилами документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях от 22 декабря 2014 года за номером 144.

Необходимость издания Приказа о направлении работника в командировку обусловлена требованием Трудового кодекса РК, а также приказ служит основанием для отсутствия работника на работе (в основном месте выполнения должностных обязанностей).

В трудовом законодательстве РК нет ограничений по направлению в командировку работника на срок свыше 30 календарных дней.

Поэтому направление на срок свыше 30 дней оформляется как обычно путем издания приказа о командировании. Нарушением это не является.

Единственная особенность при командировках свыше 40 календарных дней – налогообложение.

В ранее действовавшем Налоговом Кодексе РК, утратившем свою силу и в новом Налоговом Кодексе РК действует норма согласно которой:

П.2 ст.319 НК РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

  • компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:
  • по командировке в пределах Республики Казахстан – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;
  • по командировке за пределами Республики Казахстан – суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке.

Таким образом, если командировка продолжается более 40 календарных дней то суточные свыше 6 и 8 кратного размера МРП (в зависимости от региона куда командируется работник) подлежат налогообложению в соответствии с нормами НК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: