Как правильно сменить юридический адрес Филиала компании?

Как правильно сменить юридический адрес Филиала компании?

19.06.2018 07:47
2792

Вопрос:

Как правильно сменить юридический адрес Филиала компании?

Ответ:

Согласно Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной приказом Министра юстиции РК от 12 апреля 2007 года № «Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции (регистрирующий орган)». 

Есть изменения и дополнения, который влекут перерегистрацию и есть изменения и дополнения, которые не влекут перерегистрацию в органах юстиции. Например, для юридического лица перерегистрация предусмотрена в следующих случаях:

  • уменьшения размера уставного капитала;
  • изменения наименования;
  • изменения состава участников.

Филиал, согласно пункту 51 названной Инструкции подлежит учетной перерегистрации в случае изменения наименования. В остальных случаях, как и в случае изменения юридического адреса филиала, Вы уведомляете орган юстиции о внесенных изменениях с приложением учредительных документов в новой редакции или изменений (дополнений) в виде приложений к прежним учредительным документам (это правило относится как к учредительным документам юридического лица, так и к Положению о филиале).

Но при изменении адреса вы также должны встать на учет в налоговом органе и органах статистики по новому месту дислокации, если изменяется район города или город, а если в пределах одного района города, то уведомить перечисленные органы об изменении юридического адреса письмом, в обоих случаях с приложением договора аренды либо иного документа, подтверждающего новое место дислокации филиала.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: