Как применяется квалификационное требование в виде финансовой устойчивости к новому ТОО, не имеющему никаких оборотов, уплаченных налогов и т.д.?

Как применяется квалификационное требование в виде финансовой устойчивости к новому ТОО, не имеющему никаких оборотов, уплаченных налогов и т.д.?

05.08.2019 07:12
799

Вопрос:

Как применяется квалификационное требование  в виде финансовой устойчивости к новому ТОО, не имеющему никаких оборотов, уплаченных налогов и т.д.?

Ответ:

В соответствии с пунктами 185, 447, Приложением 4-1 Правил государственных закупок, конкурс с предварительным квалификационным отбором (далее – конкурс с ПКО)  осуществляется в следующей последовательности:

1) на первом этапе квалификационным органом формируется перечень квалифицированных потенциальных поставщиков;

2) на втором этапе заказчиком осуществляются государственные закупки способом конкурса среди потенциальных поставщиков, включенных в перечень квалифицированных потенциальных поставщиков.

Для потенциального поставщика, являющегося юридическим лицом, не имеющим никаких оборотов, уплаченных налогов и пр., участие в конкурсе с ПКО будет невозможным, т.к. оно не пройдет первый этап конкурса с ПКО, иными словами, не попадет в перечень квалифицированных поставщиков, который формируется на каждую закупку отдельно и единственным критерием для попадания в который является обладание достаточной для данного конкретного конкурса финансовой устойчивостью, проверяемой системой веб-портала, синхронизированной с информационными системами налоговых органов. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: