Как рассчитать ОПВ и СО для ИП?

Как рассчитать ОПВ и СО для ИП?

29.07.2020 07:12
904

Вопрос:

Как рассчитать ОПВ и СО для ИП?

Ответ:

Для индивидуальных предпринимателей применяющих специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, за себя: с 1 января 2020 года размер взносов на обязательное социальное медицинское страхование составляет 5 % от объекта исчисления взносов (1,4 МЗП);

для самостоятельных плательщиков, ИП и лиц, занимающихся частной практикой, приостановивших представление налоговой отчетности - 5% от 1 МЗП.

Размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу - 3,5 % от самостоятельно заявленного дохода. При этом ежемесячный min доход составляет 1 МЗП, max - 7 МЗП. ОПВ установлены в размере 10 % от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ. При этом ежемесячный min доход составляет 1 МЗП, max - 50 МЗП.

Для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, за себя:

  • с 1 января 2020 года размер взносов на обязательное социальное медицинское страхование составляет 5 % от объекта исчисления взносов (1,4 МЗП);
  • для самостоятельных плательщиков, ИП и лиц, занимающихся частной практикой, приостановивших представление налоговой отчетности - 5% от 1 МЗП.

Размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу - 3,5 % от самостоятельно заявленного дохода. При этом ежемесячный min доход составляет 1 МЗП, max - 7 МЗП. ОПВ установлены в размере 10 % от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ. При этом ежемесячный min доход составляет 1 МЗП, max - 50 МЗП. Обращаем внимание о необходимости доведения до сведения ИП, применяющих СНР на основе патента, что при подаче в декабре 2019 года ФНО 911.00 на 2020 год (на любой период) им следует произвести уплату ОСМС за наемных работников: с 1 января 2020 года размер отчислений на обязательное социальное медицинское страхование составит 2 % от объекта исчисления отчислений. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: