Как расторгнуть трудовой договор в случае передачи баржи в доверительное управление?

Как расторгнуть трудовой договор в случае передачи баржи в доверительное управление?

23.02.2019 14:42
913

Вопрос:

Как расторгнуть трудовой договор в случае передачи баржи в доверительное управление?

Ответ:

В случае передачи баржи в доверительное управление, работодатель не может обеспечить работников работой, обусловленной трудовыми договорами.

Следовательно, он должен объявить о сокращении численности или штата работников пп.2) п.1 ст 52 Кодекса и провести следующие мероприятия:

  • Издание приказа о сокращение штата или численности работников, с указанием причин и мероприятий необходимых для проведения сокращения, а также работников, ответственных за проведение этих мероприятий. Также в приказе должны быть указаны сроки проведения сокращения штата.
  • На основании приказа, письменно уведомить работников о  сокращении штата или численности, не менее, чем за один месяц, если нормативными актами не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено раньше срока указанного в уведомлении. Но! Это не отменяет обязанности работодателя о выплате компенсации. Работники должны быть ознакомлены с уведомлениями под роспись, в случае отказа от ознакомительной росписи составляется соответствующий акт или запись производиться непосредственно на приказе.
  • По истечении месячного срока уведомления (конкретно с даты ознакомления работника с уведомлением) издается приказ  о расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным пп. 3) ст. 49, пп.2) п. 1 ст. 52 Кодекса.

При расторжении трудового договора работнику выплачивается: заработная плата за проработанное время или за время простоя, компенсация за неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск, если таковой имеется, компенсация за в связи с потерей работы, в размере одного должностного оклада.

Также, может быть рассмотрен вариант о переводе работников на другую работу, если таковая имеется.

Согласно с пп.2) п.2 ст.28 Закона РК «О занятости населения» работодатель обязан предоставлять центру занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с прекращением деятельности работодателя - физического лица либо ликвидацией работодателя - юридического лица, сокращением численности или штата, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, о количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроков, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: