Как разработать перечень производственных упущений, за которые работники лишаются премиальной части з/п полностью или частично?

Как разработать перечень производственных упущений, за которые работники лишаются премиальной части з/п полностью или частично?

16.05.2019 08:33
623

Вопрос:

Как разработать перечень производственных упущений, за которые работники лишаются премиальной части з/п полностью или частично?

Ответ:

Согласно п.3 ст.107 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.

В п.2 ст.107 Кодекса сказано, что система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя. В соответствии со ст.11 Кодекса, Работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором. При этом, система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат (п.4 ст.107 Кодекса).

Стоит отметить, что система оплаты труда работников должна разрабатываться с учетом:

  • Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
  • Правилами разработки, пересмотра, утверждения и применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;
  • Профессиональными стандартами;
  • Законом Республики Казахстан О минимальных социальных стандартах и их гарантиях;
  • Методическими рекомендациями по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности;
  • Трудовым Кодексом Республики Казахстан;
  • Мнениями представительного органа работников.

Так же система премирования (кого и за что) должна составляться с учетом специфики деятельности организации и существующей в организации системы управления персоналом.

Разработка такого документа может быть поручена рабочей группе, состав который определяет руководитель организации. Так же разработка подобного рода документов может входить в должностные обязанности конкретного сотрудника (в соответствии с должностной инструкцией). Довольно часто в коммерческих организациях разработкой системы оплаты труда занимаются сотрудники HR отделов, совместно с руководителями структурных подразделений. Можно к разработке и внедрению системы оплаты труда привлечь сторонних специалистов или организации, которые непосредственно занимаются подобными вопросами и оказывают консалтинговые услуги.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: