Как сменить юридический адрес на новый в связи продажей дома?

Как сменить юридический адрес на новый в связи продажей дома?

30.10.2020 13:41
71

Вопрос:

Как сменить юридический адрес на новый в связи продажей дома?

Ответ:

Изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся в том числе при изменении места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства.

Изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица вносятся на основании электронного уведомления, дополнительно к уведомлению прилагается документ, подтверждающий место нахождения юридического лица, филиала (представительства).

В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, представляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения для места нахождения юридического лица.

Несвоевременное извещение регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Юридические лица, филиалы (представительства) извещают регистрирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, указанных в части первой настоящей статьи, в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (статья 14-2 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»).

Таким образом, для того, чтобы сменить юр. адрес на новый в связи продажей дома можно либо обратиться в ЦОН, либо направить извещение через портал egov.kz по следующему алгоритму: раздел «Бизнесу» / раздел «Регистрация и развитие бизнеса» / подраздел «Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица» / подраздел «Извещение об изменениях местонахождения для субъектов частного предпринимательства за исключением акционерных обществ».

Следует учесть, что данное извещение направляется в месячный срок после внесения адреса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: