Как создать консорциум между ТОО РК и иностранной компанией для совместного участия в тендерах?

Как создать консорциум между ТОО РК и иностранной компанией для совместного участия в тендерах?

18.11.2018 09:57
1408

Вопрос:

Как создать консорциум между ТОО РК и иностранной компанией для совместного участия в тендерах?

Ответ:

Согласно пп. 2) ст. 2 Закона РК «О государственных закупках» потенциальный поставщик - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора о государственных закупках. 

Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться потенциальным поставщиком в случае приобретения заказчиками жилища, принадлежащего на праве частной собственности такому физическому лицу.

В соответствии с п.1 ст. 233 Гражданского кодекса РК Консорциум это временный добровольный равноправный союз (объединение) на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения конкретных хозяйственных задач.

Таким образом, Консорциум нельзя смешивать с теми объединениями, которые сами являются юридическими лицами и которые могут быть коммерческими (несколько хозяйственных товариществ создают коммерческое объединение в форме хозяйственного товарищества) и некоммерческими - в форме ассоциации (союза).

Консорциум не является юридическим лицом. Это договорное объединение, и все отношения между участниками консорциума определяются договором о совместной деятельности и нормами об общей долевой собственности на имущество консорциума.

Консорциум - это один из видов простого товарищества, особенностью которого является то, что его участниками являются юридические лица. Поэтому все положения о простом товариществе в полной мере применимы к консорциуму.

Консорциум - это временное объединение. Он создается или на определенный срок, или до достижения определенной цели. Правда, цель может быть сформулирована достаточно неопределенно (например, консорциум по строительству и дальнейшему функционированию кондитерской фабрики), в этом случае консорциум практически становится бессрочным.

То есть, в вашем случае поэтапное создание консорциума – это обговорить все условия о совместной деятельности, и с учетом всего заключить договор о совместной деятельности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: