Как создать СПК сельскохозяйственного производственного кооператива?

Как создать СПК сельскохозяйственный производственный кооператив?

15.01.2024 08:45
417
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Как создать СПК сельскохозяйственный производственный кооператив?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.5 Закона Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 372-V «О сельскохозяйственных кооперативах» (далее – Закон) сельскохозяйственный кооператив является юридическим лицом в организационно-правовой форме производственного кооператива, создаваемым на основе членства путем добровольного объединения физических и (или) юридических лиц для осуществления совместной производственной и (или) иной хозяйственной деятельности в целях удовлетворения их социально-экономических потребностей в производстве, переработке, сбыте,

хранении сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), снабжении средствами производства и материально-техническими ресурсами, кредитовании, водообеспечении или другом сервисном обслуживании членов кооператива, а также ассоциированных членов кооператива.

Основными видами деятельности сельскохозяйственных кооперативов являются производство, переработка, сбыт, хранение сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), снабжение средствами производства и материально-техническими ресурсами и другие виды сервисного обслуживания членов кооператива, а также ассоциированных членов кооператива.

Сельскохозяйственный кооператив вправе заниматься одним и (или) несколькими видами деятельности, что отражается в его уставе.

Отдельными видами деятельности, установленными законами Республики Казахстан, сельскохозяйственные кооперативы вправе заниматься на основании соответствующего разрешения (лицензии).

Согласно статьи 15 Закона сельскохозяйственный кооператив создается по решению учредительного собрания, а также путем преобразования юридических лиц в сельскохозяйственный кооператив.

Сельскохозяйственный кооператив учреждается по решению не менее трех учредителей.

На учредительном собрании учредители принимают решение о создании сельскохозяйственного кооператива, утверждают его устав, список учредителей кооператива, избирают лиц, уполномоченных подписывать и представлять документы сельскохозяйственного кооператива для государственной регистрации, проводить в установленном порядке денежную оценку имущества, в том числе имущественных и вещных прав, вносимых учредителями кооператива в качестве имущественного (паевого) взноса, определяют фирменное наименование и место нахождения сельскохозяйственного кооператива, виды деятельности, избирают органы управления сельскохозяйственным кооперативом и решают другие вопросы, касающиеся создания и начала деятельности сельскохозяйственного кооператива.

Учредительными документами сельскохозяйственного кооператива являются учредительный договор и устав сельскохозяйственного кооператива.

Правоспособность сельскохозяйственного кооператива как юридического лица возникает с момента его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

После государственной регистрации сельскохозяйственного кооператива его учредители приобретают права и несут обязанности, установленные настоящим Законом, учредительным договором и уставом сельскохозяйственного кооператива для его членов, за исключением ассоциированных членов кооператива.

Таким образом, вам необходимо:

Созвать учредительное собрание с количеством участников не менее трех физических и(или) юридических лиц, на котором примите решение о создании кооператива.

Принять решение о создании сельскохозяйственного кооператива.

Утвердить устав кооператива.

Сформировать список учредителей кооператива.

Избрать лиц, уполномоченных подписывать и представлять документы для государственной регистрации.

Провести денежную оценку имущества, включая имущественные и вещные права.

Определить фирменное наименование и местонахождение кооператива.

Определить виды деятельности.

Избрать органы управления.

Составить учредительный договор и устав сельскохозяйственного кооператива.

Подготовить все необходимые документы и подать документы в органы государственной регистрации.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: