Как выбрать нужную категорию при оформлении документов на получение лицензии на СМР?

Как выбрать нужную категорию при оформлении документов на получение лицензии на СМР?

20.07.2019 07:29
1046

Вопрос:

Как выбрать нужную категорию при оформлении документов на получение лицензии на СМР?

Ответ:

Законодательство РК установило квалификационные требования, которым должно соответствовать лицо, желающее получить лицензию.

В зависимости от вида деятельности, которой Вы планируете заниматься Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136 «Об утверждении единых квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства» устанавливает квалификационные требования.

Так, например, для получения лицензии І категории для занятия строительно-монтажными работами необходимо следующее:

1. Наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций: главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер;

2.  наличие производственной базы на праве собственности  оснащенной:

  • административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения желаемых видов работ.
  • рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда.

3. наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности и (или)аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к желаемым работам.

4.  опыт работы лицензиата не менее десяти лет, либо не менее семи лет для лица осуществлявшего строительно-монтажные работы для морских нефтегазовых проектов на территории Республики Казахстан, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІ категории. Опыт работы исчисляется со дня получения лицензии;

5. наличие не менее десяти реализованных объектов строительства первого и (или) второго уровней ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения. 

Квалификационные требования устанавливаются для каждой категории лицензии и вида деятельности, которыми Вы планируете заниматься. Соответственно Вы можете получить только ту лицензию, под квалификационные требования которой подпадаете.

Так, например, на выполнения строительно-монтажных работ лицензии 3 категории необходимо:

1. наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер.

2.  наличие производственной базы на праве собственности и (или) аренды, оснащенной:

  • административно-производственными зданиями или помещениями.
  • рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда.

3. наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности и (или) аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: