Как выставить счет на оплату коммунальных услуг арендатору?

Как выставлять счет на оплату коммунальных услуг арендатору?

06.04.2018 11:16
3759

Вопрос:

Как выставлять счет на оплату коммунальных услуг арендатору?

Ответ:

В соответствии со ст. 189 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 269-XII (далее по тексту ГК РК):

«Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо».

Руководствуясь ст. 7 ГК РК: «Гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются из оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются:

  • из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству Республики Казахстан;
  • из административных актов, влекущих в силу законодательства Республики Казахстан гражданско-правовые последствия;
  • из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
  • в результате создания, уничтожения, приобретения или отчуждения имущества по основаниям, не запрещенным законодательными актами Республики Казахстан, а также отказа от прав на имущество;
  • вследствие создания изобретений, промышленных образцов, произведений науки, литературы и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности;
  • вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие неосновательного приобретения или сбережения имущества за счет другого лица (неосновательного обогащения);
  • вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
  • вследствие событий, с которыми законодательство Республики Казахстан связывает наступление гражданско-правовых последствий».

Правоотношения с арендатором возникли из договорных обязательств -  договора аренды помещения, на данном основании можно выставлять арендатору только оговоренные договором суммы.

Для возмещения с арендатора суммы коммунальных услуг, необходимо заключить дополнительное соглашение к действующему договору аренды помещения или заключить новый договор аренды помещения с условиями возмещения арендатором коммунальных услуг по выставленным арендодателем счетам.

В данном случае необходимо при выставлении счета напрямую ссылаться на договор аренды помещения.

Касательно выставления коммунальных услуг на основании используемой арендуемой площади – в договоре аренды помещения должны прописать какая площадь арендуемого помещения находится в пользовании у арендатора, и на основании этого, рассчитывать стоимость коммунальных услуг при выставлении счета на оплату.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: