Как заключить договор купли продажи квартиры, если владельцем являются инвалид 2 группы, недееспособное лицо и совладелец несовершеннолетний ребенок?

Как заключить договор купли-продажи квартиры, если владельцем являются инвалид 2 группы, недееспособное лицо и совладелец несовершеннолетний ребенок?

11.10.2019 13:23
1794

Вопрос:

Как заключить договор-купли продажи квартиры, если владельцем являются инвалид 2 группы, недееспособное лицо и совладелец несовершеннолетний ребенок?

Ответ:

В соответствии пунктом 3 статьи 13 Закона "О жилищных отношениях" и статьи 24 Гражданского кодекса РК, на совершение сделки по распоряжению недвижимостью, совладельцем или единственным владельцем которой является несовершеннолетний, требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Заключать сделку с несовершеннолетним можно без опасения, только убедившись, что права несовершеннолетнего в результате этой сделки не будут нарушены законными представителями (усыновителями, попечителями).

Убедится в отсутствии нарушения прав несовершеннолетнего можно, обратившись в орган образования за информацией об обоснованности выданного родителям и иным законным представителям (усыновителям, попечителям) заключения.

То есть у инвалида (если он признан как недееспособный) должен быть опекун.

У несовершеннолетнего тоже должны быть официальные опекуны.

Эти законные опекуны и должны обратится в цон за получением согласия на совершение сделки.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: