Как заполняются командировочные бланки?

Как заполняются командировочные бланки?

10.03.2020 08:45
868

Вопрос:

Как заполняются командировочные бланки?

Ответ:

Трудовым и налоговым законодательством РК не регламентируется понятие «командировочное удостоверение». При этом данное понятие встречается в некоторых актах, определяющих деятельность государственных организаций, например в «Правилах о служебных командировках в пределах РК работников государственных учреждений, 

содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента РК», утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан.

Рассмотрим правомерность использования командировочного удостоверения в работе организаций негосударственного сектора. В соответствии со статьей 101 Налогового кодекса Республики Казахстан время нахождения сотрудника в командировке определяется на основании приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку и количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. Такими документами являются авиа, железнодорожные, автобусные и др. билеты, отметки в паспортах при пересечении границ.

Таким образом, можно сделать вывод, что командировочное удостоверение не является обязательным документом при оформлении командировок в негосударственных предприятиях, командировочное удостоверение зачастую становится формальностью. 

Если же в руководство организации решило, что без такого документа, как командировочное удостоверение, в работе предприятия не обойтись, необходимо закрепить порядок его оформления и использования во внутренних нормативных документах компании - учетной политике, положении о командировках и т. п. В этих документах следует определить форму командировочного удостоверения, обязательное наличие печатей и порядок его выдачи и оформления. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: