Как зарегистрировать Положения о филиале?

Как зарегистрировать Положения о филиале?

19.11.2019 07:47
2630

Вопрос:

Как зарегистрировать Положение о филиале?

Ответ:

Статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) предусмотрено право юридического лица открывать филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения юридического лица:

1. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

2. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

3. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Филиалы согласно ст. 43 ГК РК действуют на основании утвержденных юридическим лицом положений. Основные требования к Положению о филиале предусмотрены п. 2 ст. 8 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств». Положение о филиале должно содержать:

  • Наименование филиала.
  • Место нахождения филиала.
  • Предмет деятельности филиала.
  • Порядок управления и компетенцию руководителя филиала.
  • Наименование юридического лица.
  • Место нахождения юридического лица.
  • Предмет деятельности юридического лица.
  • Данные о государственной регистрации юридического лица, создающего филиал.
  • Назначение руководителя филиала.

Само Положение изготавливается как и Устав ТОО – отдельным документом. На титульном листе (в шапке) указывается кем и когда утверждается текст Положения (решение уполномоченного органа), далее документ прошивается.

Согласно п. 5 ст. 43 ГК РК руководители филиалов назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании доверенности.

Для создания филиала необходимы следующие документы:

1. Приказ (решение, протокол) о создании филиала, заверенные печатью юридического лица.

2. Положение о филиале.

3. Приказ о назначении руководителя филиала.

4. Доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала, скрепленная печатью.

Для регистрации филиала потребуется:

1. Заявление об учетной регистрации по установленной форме. Заявление о регистрации подписывается лицом, создающим филиал, и скрепляется печатью юридического лица.

2. Доверенность, выданная руководителем юридического лица руководителю филиала.

3. Решение юридического лица о создании филиала с печатью данного юридического лица (приказ, решение или протокол).

4. Копия устава юридического лица или копия заявления о регистрации (перерегистрации) юридического лица.

5. Квитанция или платежное поручение, подтверждающее уплату в бюджет сбора за учетную регистрацию филиала.

Документы подаются в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту открытия филиала. Сроки регистрации филиала при предоставлении полного пакета документов должны составлять не более 1 рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.

Для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту нахождения филиала необходимо сдать пакет документов:

1. Заявление по форме.

2. Решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии).

3. Три экземпляра текста изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве) или оформленные в новой редакции три экземпляра учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), скрепленных печатью юридического лица (при ее наличии).

4. Подлинники прежних учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве).

Услуга оказывается бесплатно. Сроки регистрации не более 10 рабочих дней, следующих за днем подачи заявления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: