Как зарегистрировать торговую марку?

Как зарегистрировать торговую марку?

30.08.2020 10:10
895

Вопрос:

Как зарегистрировать торговую марку?

Ответ:

п.п.8 п.1 ст.1 Закона РК «О товарных знаках» устанавливает, что товарный знак, знак обслуживания (далее - товарный знак) - обозначение, зарегистрированное в соответствии с настоящим Законом или охраняемое 

без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц.

Таким образом, права на товарный знак возникают с момента их регистрации. На территории Республики Казахстан уполномоченным органом по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности является Национальный институт интеллектуальной собственности, интернет – ресурс https://kazpatent.kz/ru.

Заявку на регистрацию товарного знака возможно подать двумя способами:

  • онлайн, по средствам интернет – ресурс https://kazpatent.kz/ru;
  • нарочно, путем подачи заявку через канцелярию Национального института интеллектуальной собственности.

На данный момент взимается следующая оплата заявки:

№ п/п


Наименование работ и услуг в области охраны товарных знаков, знаков обслуживания и мест происхождения товаров


Цена (в тенге с учетом НДС)



на бумажном носителе

при электронной подаче

1

Прием и проведение экспертизы заявок по товарным знакам, знакам обслуживания

60 599,84

51 509,752

1.1

прием заявки и проведение предварительной экспертизы на регистрацию товарного знака, знака обслуживания до 3-х классов МКТУ 

16 599,52

14 109,592

1.2

дополнительно за каждый класс МКТУ свыше 3-х 

7 193,76

6 115,2

1.3

за проведение полной экспертизы на регистрацию товарного знака до 3-х классов МКТУ

44 000,32

37 400,16

Обратите внимание, что оформление заявки на регистрацию товарного знака на бумажном носители, облагается большим размером сбора, чем подача заявки по средствам интернет – ресурса.

В заявке очень важно правильно указать Международный классификатор товаров и услуг (МКТУ), то есть определить в какую группу по данному классификатору входят производимые Вами товары, в случае, если их свыше 3 (трех) видов, то каждый следующий классификатор оплачивается дополнительно.

Регистрация товарного знака проходит несколько этапов, вне зависимости от того, на каком носители была подана заявка.

В соответствии с п.1 ст.11 Закона РК «О товарных знаках» установлено, что экспертиза заявки проводится поэтапно:
1) предварительная экспертиза - в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявки;

2) полная экспертиза - в течение семи месяцев с даты подачи заявки.

В соответствии с п.2 и п.3 ст.9 Закона, установлены требования к заявке и перечень документов, которые необходимо приложить к заявке, законодательство РК устанавливает, что данный перечень не является исчерпывающим и может быть запрошены иные документы.

Заявка должна содержать:

1) просьбу о проведении экспертизы обозначения с указанием заявителя, а также его местонахождения или местожительства;

2) заявляемое обозначение (эскиз обозначения (цветной), его словесная форма выражения и прочее);

3)перечень товаров и (или) услуг в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг.

К заявке должны быть приложены:

1) копия документа, подтверждающего оплату услуги за проведение экспертизы;

2) копия доверенности в случае ведения делопроизводства через представителя.

Заявка и прилагаемые к ней документы представляются на казахском или русском языке. Если документы представлены на другом языке, то заявитель представляет в месячный срок их перевод на казахский или русский язык.

По результатам предварительной экспертизы заявителю в течение десяти рабочих дней направляется уведомление о принятии заявки к рассмотрению или о прекращении делопроизводства.

В случае принятия заявки экспертной организацией проводится полная экспертиза, по результатам которой заявителю направляется экспертное заключение о регистрации, предварительной частичной регистрации или предварительном отказе в регистрации товарного знака.

Заявитель вправе в трехмесячный срок со дня направления ему предварительного экспертного заключения об отказе или частичной регистрации представить мотивированное возражение, по результатам рассмотрения которого экспертная организация в течение трех месяцев со дня поступления возражения выносит окончательное заключение.

На основании окончательного заключения экспертной организацией принимается решение о регистрации, частичной регистрации или об отказе в регистрации товарного знака.

Процедура регистрации товарного знака достаточно длительная и может занимать от 7 месяцев и больше, связано это с осуществлением полной экспертизы, которая и является самым длительным периодом данной процедуры, поскольку призвана выявить факт наличия или отсутствия аналогичных товарных знаков. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: