Какая процедура оформления договора залога зерна будущего урожая?

Какова процедура оформления договора залога зерна будущего урожая?

05.03.2019 08:03
989

Вопрос:

Какая процедура оформления договора залога зерна будущего урожая?

Ответ:

В соответствии с п.2) ст.1 Закона РК «О регистрации залога движимого имущества» регистрация залога движимого имущества - процедура учета регистрирующим органом и (или) Государственной корпорацией «Правительство для граждан» залога движимого имущества, представляющая собой совокупность действий 

участников отношений, возникающих при регистрации залога движимого имущества, по включению в реестр залога движимого имущества сведений, содержащихся в договоре о залоге или ином договоре, содержащем условия залога, выдачу свидетельства о регистрации залога движимого имущества и иные действия регистрирующих органов и (или) Государственной корпорации «Правительство для граждан», совершаемые в порядке, установленном настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Для регистрации залога движимого имущества заявитель либо его представитель подает заполненный бланк заявления или направляет заявление в электронном виде посредством единого реестра залога движимого имущества в регистрирующий орган и (или) Государственную корпорацию. (ст.9 Закона РК «О регистрации залога движимого имущества»). 

Заявление должно содержать:

  • наименование регистрирующего органа и (или) Государственной корпорации;
  • наименование, место нахождения (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество (при его наличии), место жительства (для физического лица) залогодателя и залогодержателя;
  • дату и место заключения договора о залоге или иного договора, содержащего условия о залоге;
  • перечень и описание имущества, являющегося предметом залога, или общее описание предмета залога без требования конкретного описания залогового обеспечения, предусмотренное соглашением сторон договора о залоге;
  • денежный эквивалент обязательства, обеспеченного залогом;
  • срок действия обеспеченного залогом обязательства;
  • подпись заявителя или его представителя и печать для юридического лица (при ее наличии);
  • указание о том, у какой стороны находится заложенное имущество, допустимость его использования и сведения о перезалоге;
  • адрес электронной почты заявителя (при наличии).

К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества, за исключением уплаты через платежный шлюз «электронного правительства» в случае направления заявления в электронном виде посредством единого реестра залога движимого имущества.

При подаче заявления в регистрирующий орган и (или) Государственную корпорацию заявитель обязан представить документ, удостоверяющий личность, а представитель лица - документ, подтверждающий его полномочия, а также документ, удостоверяющий личность.

При подаче заявления в регистрирующий орган и (или) Государственную корпорацию и при направлении заявления в электронной форме посредством единого реестра залога движимого имущества заявление, подписанное сторонами сделки, подается в форме уведомления с указанием сведений об условии залога, а также сведений согласно пункту 2 настоящей статьи без представления договора о залоге или иного документа, содержащего условия залога.

Требование каких-либо иных документов и сведений, кроме предусмотренных Законом «О регистрации залога движимого имущества», не допускается.

Проверка сведений, содержащихся в заявлении, и регистрация залога движимого имущества осуществляются регистрирующим органом и (или) Государственной корпорацией в течение двух рабочих дней с момента поступления заявления.

За государственную регистрацию залога движимого имущества, изменения, дополнения и прекращения зарегистрированного залога взимается сбор в порядке, определяемом Налоговым кодексом Республики Казахстан (с физических лиц – 1 МРП, с юридических лиц – 5 МРП).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: