Какие действия необходимы для изменения Республиканского общественного объединения в Общественное объединение? Можно ли сразу вместе с процедурой изменения РОО на ОО провести процедуры изменение наименования, изменение местонахождения юр.лица и участников?

Какие действия необходимы для изменения Республиканского общественного объединения в Общественное объединение? Можно ли сразу вместе с процедурой изменения РОО на ОО провести процедуры изменение наименования, изменение местонахождения юр.лица и участников?

23.12.2020 09:23
103

Вопрос:

Какие действия необходимы для изменения  Республиканского общественного объединения в  Общественное объединение? Можно ли сразу вместе с процедурой изменения РОО на ОО провести процедуры изменение наименования, изменение местонахождения юр.лица и участников?

Ответ:

Согласно статье 42 ГК РК юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

В данном случае, произойдет перерегистрация  в связи со сменой наименования Общественного объединения с Республиканского на местное общественное объединение.    

Далее, согласно п.2 статьи 13 Закона «Об общественных объединениях» государственная регистрация (перерегистрация)  местных общественных объединений, филиалов и представительств осуществляется территориальными органами юстиции. 

За регистрацию и перерегистрацию общественных объединений взимается сбор в порядке, определяемом Налоговым кодексом Республики Казахстан.

Также можно одновременно в связи с изменением наименования провести процедуру изменения местонахождения общественного объединения и руководствоваться вышеуказанными Правилами.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: