Какие документы необходимо представить в органы юстиции при смене директора филиала ТОО?

Какие документы необходимо представить в органы юстиции при смене директора филиала ТОО?

09.11.2019 07:29
4093

Вопрос:

Какие документы необходимо представить в органы юстиции при смене директора филиала ТОО?

Ответ:

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 77 Налогового кодекса РК налоговые органы осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные, представленные при регистрации в качестве налогоплательщика юридического лица-резидента и его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров или

налогового заявления о постановке на регистрационный учет в качестве юридического лица, созданного в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан. 

В соответствии со ст. 5 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» Министерство юстиции Республики Казахстан осуществляет ведение Национального реестра бизнес-идентификационных номеров. 

Также сообщаю, что статьей 77 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», вступившего в действие с 01.01.2018 года, сокращен перечень регистрационных данных юридических лиц, структурных подразделений, подлежащих изменению путем подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет. Так, исключена норма по изменению сведений о руководителе юридического лица, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента через органы государственных доходов путем подачи налогового заявления.

Таким образом, о смене руководителя структурного подразделения юридического лица извещаете  Управление Юстиции по месту регистрации структурного подразделения юридического лица и в настоящий момент нет необходимости извещать органы государственных доходов (налоговая). 

Так как смена руководителя структурного подразделения- филиала юридического лица носит уведомительный характер достаточно направить в регистрирующий орган (Управление Юстиции) решение учредителя или протокол общего собрания учредителей (если данный вопрос в соответствии с вашим Уставом относится к компетенции единственного учредителя либо общего собрания участников. Если нет, то решение органа, который принял такое решение согласно вашего Устава) и копию удостоверения личности руководителя филиала с сопроводительным письмом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: