Какие документы необходимы для получения аттестата авторского надзора на компанию или сотрудника компании?

Какие документы необходимы для получения аттестата авторского надзора на компанию или сотрудника компании?

17.12.2019 13:02
1799

Вопрос:

Какие документы необходимы  для получения аттестата авторского надзора на компанию или сотрудника компании?

Ответ:

Статьей 34 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» предусмотрено следующее:

1. Авторский надзор осуществляется разработчиками проектной (проектно-сметной) документации на всех объектах строительства, за исключением указанных в пункте 6 статьи 33 и пункте 1 статьи 74 настоящего Закона.

2. Авторский надзор, проводимый в ходе строительства объектов, осуществляется на основании договора.

Авторский надзор в обязательном порядке осуществляется в течение всего периода строительства (реконструкции, реставрации, расширения, технического перевооружения, модернизации, капитального ремонта) объекта либо консервации строительства незавершенных объектов за счет средств, предусматриваемых в проектной (проектно-сметной) документации на строительство объектов в соответствии с действующими нормативами.

При завершении объекта строительства лицо, осуществляющее авторский надзор, выдает заказчику (застройщику) заключение о соответствии выполненных работ проекту.

2-1. Разработчик проекта вправе делегировать проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта:

1) эксперту, имеющему аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

2) заказчику для самостоятельного выбора поставщика инжиниринговых услуг по ведению авторского надзора, имеющего соответствующий аттестат.

2-4. За невыполнение (ненадлежащее выполнение) возложенных обязанностей либо осуществление своей деятельности с нарушением требований законодательства Республики Казахстан лица, осуществляющие авторский надзор, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

В соответствии со статья 64-6 Закона РК для получения аттестата на право занятия экспертной деятельностью в области проектирования объектов строительства физическое лицо должно иметь высшее образование по соответствующей специальности, стаж работы не менее пяти лет в области проектирования по соответствующему разделу (части) технико-экономических обоснований или проектно-сметной документации на строительство объектов и пройти аттестацию.

Аттестованный эксперт, не занимавшийся практической экспертной деятельностью в течение трех лет, допускается к осуществлению экспертной деятельности только после прохождения переаттестации.

Эксперты не вправе осуществлять единолично экспертную деятельность, за исключением случаев привлечения их в качестве внештатных экспертов по договору с другой аккредитованной или государственной экспертной организацией, а также выполнения экспертиз отдельных разделов (частей) проекта по поручению руководства экспертной организации.

Порядок проведения аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги определен Правилами аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденными приказом Министра национальной экономики РК от 27 ноября 2014 года № 114.

На оснований вышеизложенного, считаю необходимым изучить указанные правила, заполнить заявление с приложением всех необходимых документов, форма и перечень которых предусмотрен в указанных в правилах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: