Какие документы, разрешения необходимы сотруднику компании нерезидента РК для работы по договору подряда в РК?

Какие документы, разрешения необходимы сотруднику компании нерезидента РК (Нидерланды) для работы по договору подряда в РК?

20.10.2018 07:50
1071

Вопрос:

Какие документы, разрешения необходимы сотруднику компании нерезидента РК (Нидерланды) для работы по договору подряда в РК?

Ответ:

Согласно Правилам оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия (далее – Правила) виза бывает однократной и многократной.

Однократные визы дают право получателю визы на однократный въезд в Республику Казахстан, проезд по ее территории, пребывание на ней и выезд из Республики Казахстан на время, в целях и на условиях, установленных в визе.

Многократные визы дают право получателю визы на многократный въезд в Республику Казахстан, проезд по ее территории, пребывание на ней и выезд из Республики Казахстан на время, в целях и на условиях, установленных в визе.

Таким образом, необходима многократная виза. В связи с тем, что сотрудник Нидерландской компании будет приезжать по Договору подряда, то в данном случае идет исполнение договора, а не приглашение на работу иностранного лица.

Порядок оформления приглашений, согласования приглашений на въезд получателям виз в Республику Казахстан.

Приглашение на въезд в Республику Казахстан по частным делам подается не ранее, чем за один год и не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты въезда получателя виз в Республику Казахстан.

Срок рассмотрения приглашения составляет не более 5 рабочих дней со дня обращения.

Приглашающая сторона для оформления приглашения представляет в МВД РК по месту своей регистрации.
Юридические лица впервые обращающиеся в текущем году за оформлением приглашения, представляют:

  • копию справки о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • копию устава юридического лица или патента;
  • приказ юридического лица о назначении своего представителя для сдачи документов или доверенность;
  • для оформления многократной визы деловой поездки – копия договора или контракта.

При рассмотрении ходатайства в МВД РК проверяется:

  • соответствие представленных документов запрашиваемой цели поездки, кратности, сроку действия и месту выдачи визы. Место выдачи визы определяется в соответствии с консульским округом, к которому относится страна гражданской принадлежности и (или) постоянного места жительства получателя визы. МИД РК представляет в МВД РК список загранучреждений РК с указанием обслуживаемых ими консульских округов;
  • наличие оснований для отказа иностранцу во въезде в Республику Казахстан в соответствии с подпунктами 7) и 10) статьи 22 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»;
  • наличие оснований для отказа приглашающей стороне в оформлении приглашения, предусмотренных пунктом 15 Правил (представлены ниже).

Если запрашиваемые цель поездки, кратность, срок действия визы или место выдачи визы не подтверждаются прилагаемыми документами, либо имеются основания для отказа, ходатайство возвращается приглашающей стороне с письменным указанием причин отказа.

Не рассматриваются ходатайства приглашающей стороны о приглашении иммигрантов в Республику Казахстан, ранее не обеспечивавших соблюдение получателями виз законодательства о правовом положении иностранцев и миграционного законодательства Республики Казахстан.

Для получения визы.

Для выдачи виз в загранучреждениях РК, МИД РК или МВД РК по месту регистрации получателя виз или приглашающей стороны представляются следующие документы и сведения:

  • визовая анкета на получение визы с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5х4,5 сантиметров;
  • при оформлении визы в загранучреждении РК номер, дата приглашения, зарегистрированного в МВД РК или МИД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона), или ходатайство получателя категории виз, предусмотренных пунктом 25 настоящих Правил;
  • действительный дипломатический, служебный, заграничный паспорт иностранного государства, либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Республикой Казахстан и предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан;
  • оригинал платежных документов, подтверждающих уплату консульского сбора или государственной пошлины;
  • дополнительные документы, необходимые для получения визы в соответствии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: