Какие налоги выплачиваются сторонами, при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества между физическим и юридическим лицом?
Вопрос:
Какие налоги выплачиваются сторонами, при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества между физическим и юридическим лицом?
Ответ:
Налог для физических лиц и ИП СНР
Приобретая недвижимость в собственность, физическое лицо становится плательщиком налога на имущество согласно ст.526 Налогового кодекса РК.
Индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 529 НК РК и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 532 НК РК.
Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения объектом налогообложения лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет не позднее дня государственной регистрации прав собственности.
Также, согласно ст. 330-1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» - Налоговый кодекс установлено, что доходом от прироста стоимости при реализации имущества, согласно пп.6 п.1 ст.330-1 Налогового кодекса РК - доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, принимающим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации недвижимого имущества за исключением указанного в пп. 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
Также согласно п. 2 ст.330-1 Налогового кодекса РК, доходом от прироста стоимости при реализации имущества, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения. При этом необходимо учесть, что согласно п. 6 ст.330-1 Налогового кодекса РК, в случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, земельных участков, полученного виде наследования, благотворительной помощи, доходом от прироста стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности. При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущества.
При возникновении имущественного дохода согласно ст.352 Налогового кодекса РК, физические лица на основании ст.353 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, обязаны предоставить декларацию по индивидуальному подоходному налогу в налоговый орган по месту жительства.
Также прошу обратить внимание, на то что, согласно пункту 2 статьи 331 Налогового кодекса, доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.
На основании выше изложенного в рассматриваемой ситуации прирост стоимости по реализуемой коммерческой недвижимости определяется как разница между ценой их реализации и стоимостью их приобретения или создания (при наличии документов).
Вместе с тем, имущественный доход подлежит налогообложению путем применения ставки в размере 10 % к имущественному доходу. Также физические лица, получившие имущественный доход представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) по месту жительства не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Для юридических лиц и ИП:
Юридические лица и индивидуальные предприниматели исчисляют налог на имущество самостоятельно путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе. Налоговые органы осуществляют исчисление налога на имущество физических лиц до 1 июля года, следующего за налоговым периодом, путем применение соответствующей ставки налога к налоговой базе. Если объект налогообложения находился на праве собственности менее года, то расчет налога производится за период фактического владения.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели (за исключением ИП на СНР) уплачивают в течение года текущие платежи по налогу на имущество: равными долями 25 февраля, 25 мая, 25 августа, 25 ноября. Окончательная уплата налога на имущество осуществляется по данным декларации не позднее 10 календарных дней после ее представления. ИП, применяющие СНР, уплачивают налог на имущество через 10 календарных дней после представления декларации.
Превышение стоимости реализованной недвижимости над ее балансовой стоимостью включается в совокупный годовой доход юридического лица и облагается налогом по ставке 20%.
Стоимость любого имущества, в том числе недвижимости, полученной налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом (статья 238 Налогового кодекса).
На основании выше изложенного, прошу уточнить вопрос. Кем недвижимость приобретается, вид недвижимости. Кто покупатель, а кто продавец. Информация нужна на точной консультации по налоговой части.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Купля-продажа и поставка
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 406 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
-
Раздел: Купля-продажа и поставка
Ответ:
По поставленным вами вопросам можем сообщить следующее:
Ваши вопросы можно условно разделить на 2 группы – реализация комиссионным магазином б/у ювелирных изделий и реализация комиссионным магазином б/у легковых автотранспортных средств. Законодательством РК не запрещено, если комиссионный магазин будет заниматься только реализацией подержанных ювелирных изделий и автотранспортный средств;
-
Раздел: Купля-продажа и поставка Аренда
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 406 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК), по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
-
Раздел: Купля-продажа и поставка
Ответ:
Таблица №1. Если участником Товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) является Единственный участник – физическое лицо со 100% доли владения уставного капитала ТОО, для продажи ТОО требуется подготовить следующий перечень документов:
-
Раздел: Купля-продажа и поставка
Ответ:
Поставщик и/или Грузоперевозчик могут предоставить Покупателю несколько типов первичных документов, которые необходимы для учета.
-
Раздел: Купля-продажа и поставка
Ответ:
Если Покупатель сам забирает товар и использует свой транспорт для вывозки, то Покупатель не обязан выписывать путевой лист. Путевой лист обычно не является обязательным документом для Покупателя, так как он используется в первую очередь для внутреннего учета транспортных расходов (например, для учета расхода топлива и рабочего времени водителя).
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 11 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», рассматривая заявление наследника о восстановлении срока для принятия наследства в соответствии со статьей 1072-3 ГК, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство при наличии совокупности условий.
-
Ответ:
Учредитель-директор ТОО вправе отчуждать автомобили обществу-арендодателю (самому себе как физическому лицу либо своему ИП) только за плату — через договор купли-продажи (или иное возмездное отчуждение).
-
Раздел: Купля-продажа и поставка
Ответ:
Согласно п.3 ст. 163 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
-
Ответ:
Для покупки доли в другом ТОО от имени вашего ТОО, потребуется подготовка решения участника ТОО (физлица) о приобретении доли в размере 10 % в другом ТОО.