Какие налоговые обязательства возникают у ТОО при открытии филиала за пределами РК?

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО при открытии филиала за пределами РК?

26.10.2018 16:45
3253

Вопрос:

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО при открытии филиала за пределами РК?

Ответ:

Согласно статье 7 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», вне места своего нахождения товарищество с ограниченной ответственностью вправе создавать филиалы и открывать представительства в соответствии со статьей 43 Гражданского кодекса.

Пункт 1 статьи 43 ГК РК. Филиал является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющего все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Согласно Пункта 3 статьи 43 ГК  филиалы и представительства не являются юридическими лицами.

Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных ими положений.

Руководители филиалов и подразделений назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании доверенности.

Так как филиал является обособленным подразделением юридического лица, он не может быть самостоятельным, но филиал на основании принятого головной компанией решения может являться самостоятельным плательщиком налогов.

На основании статьи 242 НК РК, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243-263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Положения настоящего пункта применяются к расходам налогоплательщика, понесенным как в Республике Казахстан, так и за ее пределами.

Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности в иностранном государстве через постоянное учреждение подлежат вычету в соответствии с НК РК (ст. 265-276 НК РК).

При определении налогооблагаемого дохода постоянного учреждения юридического лица-резидента в иностранном государстве допускается вычет управленческих и общеадминистративных расходов, понесенных как в Республике Казахстан, так и за ее пределами в целях получения такого налогооблагаемого дохода, в соответствии с положениями налогового законодательства такого иностранного государства или международного договора.

Сумма управленческих и общеадминистративных расходов относится на вычеты в иностранном государстве, из источников которого получен доход юридическим лицом-резидентом, в порядке, определенном налоговым законодательством такого иностранного государства, т.е. "Филиал" в другой стране подчиняется законам той страны, где находится.

В случае, если налоговым законодательством иностранного государства, из источников которого получен доход юридическим лицом-резидентом, или международным договором допускается вычет управленческих и общеадминистративных расходов, но при этом налоговым законодательством иностранного государства не предусмотрен порядок отнесения на вычеты таких расходов, налогоплательщик-резидент относит на вычеты управленческие и общеадминистративные расходы в указанном иностранном государстве в порядке, определенном статьями 662 - 665 настоящего Кодекса.

В декларации по КПН формы 100.00 в РК переносятся суммы доходов постоянного учреждения от деятельности за пределами РК, и сумма КПН, уплаченного в этих странах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: