Какие нужны разрешительные документы для фармацевтической компании с лицензией на розничную торговлю при открытии процедурной комнаты?

Какие нужны разрешительные документы для фармацевтической компании с лицензией на розничную торговлю при открытии процедурной комнаты?

09.04.2020 16:00
793

Вопрос:

Какие нужны разрешительные документы для фармацевтической компании с лицензией на розничную торговлю при открытии процедурной комнаты?

Ответ:

Правовые отношения по вопросу регулируются:

  • Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г).
  • Приказ министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 294 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.01.2019 г.).
  • Кодекс РК от 25.12.2017 № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».
  • Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.)

Из описанной ситуации можно сообщить следующее:

Согласно статье 13 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г) (далее – Кодекс РК) фармацевтическая и медицинская деятельность подлежит лицензированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о лицензировании.

Медицинская деятельность на процедурную комнату в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.) (далее – Закон О Разрешениях) относится к лицензии на медицинскую деятельность в случае: Амбулаторно-поликлиническая помощь взрослому и (или) детскому населению по специальностям: первичная медико-санитарная помощь: доврачебная, квалифицированная.

Приказом министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 294 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.01.2019 г.) был утвержден стандарт государственных услуг в сфере медицинской деятельности (далее – Стандарт).

Согласно Стандарту, услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы РК (далее – Услугодатель).

Получение лицензии на медицинскую деятельность в РК требует следующих действий:

Прием заявления и выдача результата на лицензирование медицинских организаций осуществляются через:

  • Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее - Государственная корпорация).
  • Веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).

Документы на лицензию медицинской деятельности выдаются с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал: при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии - 15 (пятнадцать) рабочих дней.

Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет на полноту представленных документов, а также направляет запрос в территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения по месту осуществления заявителем предстоящей деятельности или действия (операции) на предмет соответствия предъявляемым при лицензировании требованиям.

В случаях установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта государственной услуги и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления.

При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги, при этом результат оказания государственной услуги услугодателем предоставляется в Государственную корпорацию за день до окончания срока оказания государственной услуги. 

Услугодатель отказывает в получении медицинской лицензии по следующим основаниям:

1) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 693 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12134);

2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении медицинской деятельности по заявляемой специальности;

3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги

За оказание государственной услуги взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, который в соответствии с Кодексом РК от 25.12.2017 № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» за выдачу лицензии составляет – 10 месячных расчетных показателей (далее – МРП)

Стоимость лицензии на медицинскую деятельность оплачивается в наличной и безналичной формах через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций. В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).  

Правила лицензирования медицинской деятельности в РК определяют, что для получения лицензии при обращении в Государственную корпорацию необходим следующий перечень документов:

  • заявление по форме, согласно приложениям 1 или 2 к Стандарту государственной услуги (Формы приложения прикреплены к юридическому заключению);
  • документ, удостоверяющий личность – для физического лица (требуется для идентификации личности);
  • документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
  • форма сведений о соответствии квалификационным требованиям , согласно приложению 5 к Стандарту государственной услуги (Форма документа (Форма приложения прикреплена к юридическому заключению);
  • документ, удостоверяющий право собственности, аренды или доверительного управления государственным имуществом на помещение или здание (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригинала для сверки);
  • диплом о высшем или среднем медицинском образовании (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригинала);
  1. удостоверения о прохождении переподготовки или свидетельства о прохождении повышения квалификации (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригинала);
  2. копия сертификата специалиста по заявляемой специальности;
  3. документ, подтверждающий трудовую деятельность работника, согласно заявляемым подвидам деятельности в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса РК (нотариально засвидетельствованного в случае непредставления оригинала).

В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности). Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.

При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: