Какие нужны разрешительные документы, на трансляцию радио и музыки в общественном месте?

Какие нужны разрешительные документы, на трансляцию радио и музыки в общественном месте?

05.01.2020 07:54
1141

Вопрос:

Какие нужны разрешительные документы, на трансляцию радио и музыки в общественном месте?

Ответ:

Живое исполнение, исполнение с помощью технических средств (музыкальных центров, магнитофонов и т.д.) публичное исполнение произведений, содержащихся в передачах радиоканалов. Также необходимо учитывать, что под публичным исполнением произведений в соответствии со ст. 2 Закона Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» понимается любое исполнение произведений непосредственно либо с помощью технических средств в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к кругу семьи.

Согласно статье 26 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» допускается без согласия автора произведения, исполнителя, производителя аудиовизуального произведения и производителя фонограммы, но с выплатой им вознаграждения воспроизведение аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения в личных целях и без получения дохода.

Вознаграждение за воспроизведение, указанное в пункте 1 настоящей статьи, выплачивается лицами, изготавливающими или импортирующими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения.

Перечень такого оборудования и материальных носителей утверждается уполномоченным органом.

Сбор и распределение этого вознаграждения осуществляется одной из организаций, управляющих имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, в соответствии с соглашением между этими организациями (статья 43 настоящего Закона).

Если этим соглашением не предусмотрено иное, указанное вознаграждение распределяется в следующей пропорции: сорок процентов - авторам, тридцать процентов - исполнителям, тридцать процентов производителям фонограммы.

Размер вознаграждения и условия его выплаты определяются соглашением между указанными изготовителями и импортерами, с одной стороны, и организациями, управляющими имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, с другой стороны, а в случае, если стороны не достигнут такого соглашения, - уполномоченным органом Республики Казахстан.

Таким образом, необходимо заключить Лицензионный договор с Организацией управляющей имущественными правами авторов (далее – Организация) на воспроизведение музыки в общественном месте.

В случае отсутствия такого договора, Организация имеет право подать в суд на нарушителя и потребовать выплату компенсации на основании статьи 49 Закона «Об авторском праве и смежных правах», а именно выплаты компенсации в сумме от ста месячных расчетных показателей до пятнадцати тысяч месячных расчетных показателей, определяемой по усмотрению суда, или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. Размер компенсации определяется судом вместо возмещения убытков или взыскания дохода.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: