Какие правовые риски могут быть при участии консорциума в государственных закупках?

Какие правовые риски могут быть при участии консорциума в государственных закупках?

06.04.2018 09:37
1557

Вопрос:

Какие правовые риски могут быть при участии консорциума в государственных закупках?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2) статьи 2 ЗРК «О государственных закупках» (далее-Закон), потенциальный поставщик -  физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора о государственных закупках. 

Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться потенциальным поставщиком в случае приобретения заказчиками жилища, принадлежащего на праве частной собственности такому физическому лицу;

В соответствии со статьями 233, 234 ГК РК  консорциум - это временный добровольный равноправный союз (объединение) на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения конкретных хозяйственных задач. Отношения между участниками консорциума строятся на договорной основе. Управление консорциумом осуществляется в соответствии с консорциальным соглашением участников консорциума.

В соответствии со статьей 229 ГК РК ведение общих дел участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию. По соглашению между собой они могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников, действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками договора.

Вместе с тем, отмечаем, что пунктом 4 статьи 233 ГК предусмотрено, что участники консорциума несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с деятельностью консорциума, если иное не оговорено консорциальным соглашением.

Главой 8 Правил осуществления государственных закупок,  утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648,  предусмотрены особые условия участия в государственных закупках временных объединений юридических лиц (консорциума).  А именно, в случае участия в государственных закупках временных объединений юридических лиц (консорциум), юридические лица, являющиеся участниками данного консорциума, помимо документов, установленных настоящими Правилами для подтверждения своих квалификационных требований, должны представить следующие электронные копии документов либо электронные документы:

  • договор о совместной хозяйственной деятельности, заключенный между членами юридических лиц (консорциальное соглашение);
  • лицензии на право предоставления товара, выполнения работ, оказания услуг в части деятельности, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности.

В случае участия консорциума в конкурсе расчет критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение, применяется в отношении одного из участников консорциума, определенного консорциальным соглашением.

При этом договор заключается с участником консорциума, в отношении которого применены критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение.

В остальном же консорциум обладает всеми теми же правами и обязанностями, что любой другой потенциальный поставщик, участвующий в государственных закупках, соответственно и риски могут возникнуть, как и любого потенциального поставщика ТРУ.

Необходимо отметить тот факт, что отношения связанные с деятельностью консорциума недостаточно урегулированы действующим законодательством РК, в связи с чем, действует общее правило «Разрешено все то, что не запрещено Законом».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: