Какие предусмотрены выплаты утраченного заработка бывшей сотруднице в следствии дтп в рабочее время в 2018 г.?

Какие предусмотрены выплаты утраченного заработка бывшей сотруднице в следствии дтп в рабочее время в 2018 г.?

06.12.2021 07:53
407

Вопрос:

Какие предусмотрены выплаты утраченного заработка бывшей сотруднице в следствии дтп в рабочее время в 2018 г.?

Ответ:

Анализ предоставленных документов подтверждает факт получения телесных повреждений работником на производстве в 2018 году и 100% степень вины работодателя, что работодателем и не оспаривается. На момент получения травмы была установлена утрата профессиональной трудоспособности (далее – УПТ) в размере 50%.

В соответствии с п.1 ст. 937 Гражданского кодекса РК при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно. 

Расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), возмещаются работодателем, причинившим вред здоровью работника, в пределах, установленных Трудовым кодексом Республики Казахстан. 

Также, согласно пунктам 1 и 3 ст. 122 Трудового кодекса РК (ТК РК): «При причинении вреда жизни и (или) здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей работодатель обязан возместить вред в объеме и порядке, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан. 

При причинении вреда работнику, связанного с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья. 

Размер расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещаемых работодателем в период установления степени утраты трудоспособности не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на момент выплаты». 

Однако с момента получения травмы прошло три года, и у работодателя возникли сомнения в достоверности 25-процентной степени УТП работника на данный момент, поскольку в медицинских кругах существует мнение, что в среднем перелом без смещения заживает за 2,5 месяца. При смещении потребуется полгода на восстановление. Разрабатывать ногу без костылей можно начинать через 3 месяца после перелома. Вопрос о возврате к привычному образу жизни решается индивидуально. Например, к занятию спортом можно возвращаться только через два года после травмы  (https://mrtpetrograd.ru/stati/reabilitacia/reabilitacziya-posle-pereloma-golenostopa). 

Работодатель вправе оспорить степень УТП. Но целесообразно предварительно собрать информацию о двигательной активности работника на данный момент (например, занятие спортом, танцами, походы в горы и пр.).  

Так, согласно ст.942 ГК РК лица, на которых возложена обязанность возмещения вреда, связанного с повреждением здоровья потерпевшего, вправе потребовать соответствующего снижения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения возмещения за вред. 

Для этого необходимо собрать доказательства, опровергающие степень утраты профессиональной трудоспособности работника в размере 25%, и обратиться в суд с соответствующим иском. 

В суде следует заявить ходатайство о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы на предмет установления степени утраты профессиональной трудоспособности в настоящий период.   

В параграфе 56 Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы, утвержденных приказ Министра юстиции РК от 27.04.2017 № 484, предусмотрена экспертиза установления тяжести причиненного вреда здоровью (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700015180). 

Согласно пункту 4 статьи 45 Закона РК от 10 февраля 2017 года № 44-VI «О судебно-экспертной деятельности» производство судебной экспертизы живых лиц в принудительном порядке допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом. 

Данный вид экспертизы не относится к числу принудительных, в связи с этим работник вправе отказаться от ее прохождения. Однако работодатель (истец) может просить суд оценить необоснованный отказ от прохождения экспертизы как доказательство, косвенно подтверждающее иные доказательства работодателя.  

На наш взгляд, в сложившейся ситуации обращение в суд- это единственно законный способ решить данную проблему, но при этом существуют следующие риски:  

1. В суде может подтвердиться 25% -ная степень УПТ работника.  

2. В случае проигрыша – возмещение всех судебных издержек, понесенных работником, а также наличие своих расходов и оплаты стоимости проведения СМЭ. 

Как предотвратить риски: 

Желательно до обращения в суд понаблюдать за работником, его образом жизни. Возможно, он уже ведет активную двигательную деятельность, занимается спортом, танцами и пр. Или же, наоборот, еще действительно не восстановился и нуждается в дополнительном уходе, и тогда нецелесообразно обращаться в суд. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: