Какие существуют требования (налоговые, разрешительные, маркировочные, и т.д.) к импортеру и перевозчику табачных изделий при импорте в РК из РФ?

Какие существуют требования (налоговые, разрешительные, маркировочные, и т.д.) к импортеру и перевозчику табачных изделий при импорте в РК из РФ?

24.03.2021 22:30
531

Вопрос:

Какие существуют требования (налоговые, разрешительные, маркировочные, и т.д.) к импортеру и перевозчику табачных изделий при импорте в РК из РФ?

Ответ:

Контроль за оборотом табачной продукции осуществляется согласно Закона Республики Казахстан от 12 июня 2003 года № 439-II «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.01.2021 г.).

Государственное регулирование производства и оборота табачных изделий осуществляется Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, уполномоченным органом, а также иными государственными органами в пределах их компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан.

Государственное регулирование производства и оборота табачных изделий включает в себя:

1) лицензирование деятельности по производству табачных изделий;

2) регулирование импорта табачных изделий;

3) контроль за производством и оборотом табачных изделий посредством осуществления мониторинга и установления порядка декларирования

Лица, осуществляющие импорт и (или) оптовую реализацию табачных изделий, обязаны представлять уполномоченному органу декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий.

Согласно Правил представления декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27.02.2015 года № 145, декларация представляется ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, на бумажных либо электронных носителях.

При этом следует отметить, что отсрочка по сдаче декларации законодательством в области государственного регулировании производства и оборота табачных изделий не предусмотрена.

Кроме того, в случае нарушения субъектами рынка табачных изделий законодательства в области государственного регулировании производства и оборота табачных изделий предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 281 Кодекса Республики Казахстан от 05.07.2014 года «Об административных правонарушениях».

Деятельность по производству табачных изделий подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях согласно Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 634 «Об определении лицензиара...», квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по производству табачных изделий, Правила оказания государственной услуги «Выдача лицензии на производство табачных изделий» (приложение 4 к приказу исполняющего обязанности Министра финансов от 10 июля 2020 года № 665)

При обороте табачных изделий в обязательном порядке оформляются сопроводительные накладные на товары. Порядок оформления сопроводительных накладных на товары устанавливается Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Запрещаются оборот и перемещение табачных изделий без наличия сопроводительных накладных на товары, а также с нарушением правил оформления сопроводительных накладных на товары.

Регулирование импорта табачных изделий осуществляется посредством утверждения (изменения) ставок акцизов, таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, квот на импорт табачных изделий.(Стандарт государственной услуги «Выдача акцизных марок на табачные изделия» (приложение 19 к приказу Министра финансов РК от 27 апреля 2015 года № 284)).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: