Какие требования к производственной базе для получения лицензии 1 категории для проектирования и строительно-монтажных работ? Допустимо ли помещение, находящееся в долгосрочной аренде для получения лицензии по ПСД? Есть ли ограничения по площади?

Какие требования к производственной базе для получения лицензии 1 категории для проектирования и строительно-монтажных работ? Допустимо ли помещение, находящееся в долгосрочной аренде для получения лицензии по ПСД? Есть ли ограничения по площади?

20.07.2020 08:56
2156

Вопрос:

Какие требования к производственной  базе для получения лицензии 1 категории для проектирования и строительно-монтажных работ?  Допустимо ли помещение, находящееся в долгосрочной аренде для получения лицензии по ПСД? Есть ли ограничения по площади? 

Ответ:

В главе 3 «Квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия проектной деятельностью» раздела 2 «Проектная деятельность» Приказа и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136 «Об утверждении единых квалификационных требований, предъявляемых для осуществления лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» в графе «Квалификационные требования» указано:

наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда.

В главе 6 «Квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия строительно-монтажными работами» раздела 3 «Строительно-монтажные работы» данного Приказа в графе «Квалификационные требования» указано:

наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления), оснащенной:

1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.

2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда.

Таким образом, для получения лицензии 1 категории для проектирования наличие производственной базы не предусмотрено. Необходимы административно-бытовые помещения на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенные рабочими местами. То есть, допустимо наличие помещения, находящегося в долгосрочной аренде. Условия и ограничения по площади не установлены.

Что касается требований по лицензии 1 категории для строительно-монтажных работ, то для получения такой лицензии необходимо наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления), оснащенной административно-производственными зданиями или помещениями, и рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда. То есть, обязательно наличие капитального строения (или помещения). Условия и ограничения при этом по площади (квадратуре) не установлены.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: