Какие требования промышленной безопасности к аммиачным холодильным установкам, перечень необходимых документов для обеспечения безопасности и охраны труда?

Можно ли во время отпуска без содержания дать работнику уведомление о том, что ее должность будет сокращена?

24.12.2021 09:26
406

Вопрос:

В компании значительно сократились объемы работ. Работница, занимающая должность юриста компании, после окончания отпуска по уходу за ребенком написала Заявление и ушла на 3 месяца в отпуск без сохранения заработной платы. Можно ли во время отпуска без содержания: дать ей уведомление о том, что ее должность будет сокращена?

Ответ:

Вы имеете право на расторжение трудового договора в связи с сокращением для работника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы, если Работница не  беременна и предоставила  работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,

одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, согласно п.2 статьи 54 ТК РК.   

Статьей 54 ТК РК устанавливается запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске (сокращение штата организации является основанием расторжения трудового договора по инициативе Работодателя согласно ТК РК).    

Таким образом, указанной статьей устанавливается недопустимость только расторжения трудового договора при указанных обстоятельствах и учитывая ограничения, указанные выше.  

Как понятно из Вашего вопроса работница уже вышла из отпуска по уходу за ребенком, тем не менее, Вы должны иметь ввиду ограничения, предусмотренные п.2 статьи 54 ТК РК.  

Соответственно, уведомление о предстоящем сокращении в период нахождения Работника в отпуске без содержания допустимо согласно нормам ТК РК с соблюдением срока выдачи уведомления о сокращении, предусмотренного п.1 статьи 53 ТК РК.   

Кроме того,  Вам  следует изучить положения отраслевых и региональных соглашений в части наличия возможных ограничений на сокращение определенных групп работников, поскольку пп. 1) п. 2 ст. 23 Кодекса устанавливается обязанность работодателя соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: